Тема: аллергия на кошек. Ребёнок которому сейчас 5 лет был рождён в квартире где жила кошка. Со временем переехали в дом где жил другой кот. У всех бабушек где мы гостим есть и были коты. В итоге 2 - вопрос №2953744

первых года жизни ребёнок жил в одном доме вместе с котами. Потом полтора года жили в квартире без котов но регулярно бывал в гостях у бабушек где коты есть. И вот когда ему было 3,5 у одной из бабушек появился новый котёнок и тогда мы впервые заметили признаки аллергии у ребёнка после того как он с котом поиграет. С того времени мы уже много раз убедились что таки да аллергия почему-то появилась!!! Вчера например были в гостях где есть коты, он котов не трогал, просто побыл полчаса в помещении и ужасно себя начал чувствовать, слезы, сопли, чихи. Глаза до сих пор опухшие. Вопрос: от чего может начаться аллергия у ребёнка который был в контакте с котами с рождения и первые три года все было отлично? Может ли он "перерасти" это? Лечится ли?
05.08.18
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Добрый день.
Аллергия может проявиться впервые в любом возрасте, нужен сильный аллерген, который дает толчок и запускает реакцию. В Вашей ситуации этим толчком стало появление нового животного. 
Бывает, что аллергия на что-то с возрастом проходит. Главное сейчас для ребенка — избегать контакта с кошками. И нужно очно обратиться к аллергологу на прием.
05.08.18
Добрый день, Ирина.
Да, такое возможно, даже если это не проявлялось с рождения.
Так же возможно это проявление аллергии на определенную породу котов.
Желательно показать ребенка аллергологу, чтобы это не переросло в более серьезные проявления аллергической реакции  и для выявления точного аллергена.
05.08.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store