Тема: аллергия на кошек. Ребёнок которому сейчас 5 лет был рождён в квартире где жила кошка. Со временем переехали в дом где жил другой кот. У всех бабушек где мы гостим есть и были коты. В итоге 2 - вопрос №2953744

первых года жизни ребёнок жил в одном доме вместе с котами. Потом полтора года жили в квартире без котов но регулярно бывал в гостях у бабушек где коты есть. И вот когда ему было 3,5 у одной из бабушек появился новый котёнок и тогда мы впервые заметили признаки аллергии у ребёнка после того как он с котом поиграет. С того времени мы уже много раз убедились что таки да аллергия почему-то появилась!!! Вчера например были в гостях где есть коты, он котов не трогал, просто побыл полчаса в помещении и ужасно себя начал чувствовать, слезы, сопли, чихи. Глаза до сих пор опухшие. Вопрос: от чего может начаться аллергия у ребёнка который был в контакте с котами с рождения и первые три года все было отлично? Может ли он "перерасти" это? Лечится ли?
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Аллергия может проявиться впервые в любом возрасте, нужен сильный аллерген, который дает толчок и запускает реакцию. В Вашей ситуации этим толчком стало появление нового животного.
Бывает, что аллергия на что-то с возрастом проходит. Главное сейчас для ребенка — избегать контакта с кошками. И нужно очно обратиться к аллергологу на прием.
Добрый день, Ирина.
Да, такое возможно, даже если это не проявлялось с рождения.
Так же возможно это проявление аллергии на определенную породу котов.
Желательно показать ребенка аллергологу, чтобы это не переросло в более серьезные проявления аллергической реакции  и для выявления точного аллергена.