Нефтеюганск

​Добрый день! На моем земельном участке пробурили скважину на воду, глубиной 40 метров. Через неделю эксплуатации скважины, песок внутри скважины - вопрос №2955465

осыпался и засыпало насос. Его не достать из скважины. Можно сделать вывод о том, что скважина пробурена не надлежащим образом. Так как внизу обсадной трубы должно быть специальное волокно, которое бы препятствовало попаданию ила в воду, а также засасыванию насоса в ил. Как мне правильно взыскать сумму уплаченной за бурение скважины с бурильщиков? и нужна ли какая-либо экспертиза для суда? и какая именно?

Ответы

Доброе утро,
начните с претензии, далее обращайтесь в суд,
экспертиза желательна, но не обязательна.
Нужна по идее не только экспертиза, но и расчет нанесенных убытков, как то «закопать» скважину-пробурить новую, восстановительные работы и тд.