Красноярский край

Добрый день. Вопрос: 24,05,2018 я устроилась работать в крупную торговую сеть заместителем директора.Зарплата 31000. 23,07,2018 я уволилась по - вопрос №2956857

собственному желанию. А 29,07,2018 я попала в больницу. Могу ли я рассчитывать, что компания оплатит мне больничный лист. Если да, то в каком размере? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина!
В соответствии со статьей 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 больничный лист оплачивается работнику, уволившемуся по собственному желанию, в размере 60% от средней зарплаты. Стаж работы в данном случае значения не имеет. Вы должны сами принести больничный работодателю для начисления пособия.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Buh

Можете. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.