если лопасти ветрогенератора сделать телескопически выдвигаемые,то площадь лопастей увеличивается.Насколько в этом случае увеличится мощность ветрогенератора? - вопрос №2956953

ветрогененратора?

Ответы

Площадь лопастей не изменится (статическая величина), изменится диаметр вращения лопастей, а стало быть увеличится крутящий момент (незначительно), но уменьшатся обороты генератора. На сколько увеличится, и увеличится ли вообще  мощность ветрогенератора можно сказать только зная его характеристики.