группа крови - вопрос №295706

Как такое может быть, у моего брата 3 положит. группа у меня 3 отриц. по анализу если учесть. Мы двойняшки и у мамы 3 положит а у папы 1 положит.Это как то очень странно.Может ошибка и пересдать кровь?!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В общем-то нет ничего необычного с  точки зрения генетики. То, что у одного из детей имеется резус отрицательный при обоих резус+ родителях, говорит о том, что родители являются гетерозиготными носителями резуса — скажем, Dd и Dd. В этом случае за счет того, что D является доминирующим аллелем в этой паре, то признак проявится как резус+ у обоих родитеелй, а вот если у ребенка соединятся d и d, а, то уже проявится рецессивный (не доминирующий) признак и ребенок будет резус(-) dd. Это означает, что через несколько поколений резус отрицательность проявится у резус-положительных родителей. И даже то, что вы двойняшки, это не значит, что все должно быть одинаково, вы дизиготные близнецы и у вас будет разный набор генов, то есть оплодотворялись две разные яйцеклетки.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы