бытовая техника - вопрос №295738

был приобретен товар а именно тв торелка горантия 1 год, проработала торелка 1 месяц и ударила молния, привезли в магазин там сказали это по вашей вине что горантия не действует на бытавая порча товара и они не могут не чего сделать как быть в этой ситуации?

Ответы

Андрей, какие-либо требования к продавцу можно предъявить только в том случае, если недостатки товара возникли по вине продавца. В данном случае удар молнии относится к случаю непреодолимой силы, за который продавец не отвечает.

п. 4 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.