Постоянно сама себя ругаю - вопрос №295745

Здравствуйте

Уже не перавый и даже не десятый раз попадаю в ситуацию, когда из-за какой-то, в сущности, мелочи, начинаю себя чуть ли не ненавидеть. Ну сказала не то и не так перед свекровью — это явно не трагедия. Да и вообще, фраза мужу: «если хочешь — готовь сам» в моей семье совсем не преступление (хотя да, это не самое вежливое обращение,но злит, когда он решает, что ему должно быть приготовлено). А хочется головой об стену разбиться :( Я понимаю, что проблема в том, что я сама себе такие проступки очень плохо прощаю. А в данном случае все еще усугубилось упреком со стороны мужа. В итоге обида и скандал, не разговариваю с ним и не хочется разговаривать — потому что я уже пыталась объяснить, и не раз, что мне нужна его поддержка, чувствовать его любовь… Блин, вот пишу же, и сама понимаю, что повод — более чем пустяк. Но мне ПЛОХО, я ЗЛЮСЬ, злюсь на мужа, а больше всего на себя, потому что как можно так портить самой себе жизнь из-за ерунды?? Но мне надоело объяснять и объяснять, выпрашивать себе поддержки и ласки, но больше всего меня пугает — это то, что когда я не чувствую любви к себе (хоть чью-нибудь), то я сама себя не люблю, начинаю ругать себя, мысленно матюкаться и оскорблять саму себя. Я не могу любить себя, если мне никто не говорит и не показывает, что я этого достойна. Я же не такой уж плохой человек, где взять какую-то уверенность в себе, чтобы всегда был голос внутри, который похвалит и поддержит даже когда что-то где-то сделала не так? Я пыталась решить эту проблему, найдя голос снаружи, попросив мужа быть этим голосом. Но откуда ему знать, когда мне нужна поддержка, а только хвалить всегда человека с которым делишь быт — нереально… Ведь он по сути не виноват в том, что у меня не лады с самой собой. Поэтому и хочу все исправить. Но как не переставать любить себя в любой ситуации? Я уже не первый год пытаюсь решить эту проблему :(

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы пишете, что пытаетесь решить вашу проблему и пока не получается. Попробуйте теперь решать вашу проблему со специалистом. Мне кажется, пришло время попросить о помощи.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте!

Как правило большинство наших проблем из детства. Их надо найти, понять, принять и тогда легче будет что-то менять.

В разных семьях разные правила, обычаи, традиции. А в  вашей семье надо попытаться найти компромисс и создать свои правила и традиции.

Вам надо полюбить себя в разных ситуациях и дать право себе и другим людям на ошибку, поднять самооценку, добавить уверенности в себе.

И если вы не первый год решаете эту проблему, то надо найти специалиста психолога  и пообщаться.

Успехов и мудрости вам! Светлана.

Привет Анонимка!

Я поняла, что после того, как Вы что-то сделаете, отреагируете на ситуации тем или иным несовершенным способом..., то позже в вас «включается» часть, которая критикует и обвиняет так сильно, что хочется биться головой об стенку… Что создает такую негативную, напряженную атмосферу..., при которой любой, незначительный стимул запускает еще более несовершенную реакцию, которая заканчивается скандалом..., что в свою очередь усиливает враждебность и отдаление от близких и любимых...

Я поняла, что Вы осознаете, что нуждаетесь в любви и поддержке и просили об этом своего мужа..., но все равно такие важные эмоциональные потребности все еще не находят своего удовлетворения...

И от этого, конечно же, бывает и злость и наступает отчаяние...

И Ваши слова

"где взять какую-то уверенность в себе, чтобы всегда был голос внутри, который похвалит и поддержит даже когда что-то где-то сделала не так?"

сказали мне, что Вы знаете, чувствуете, ощущаете, что внутри Вас есть голос, есть НЕЧТО, что хвалит, поддерживает..., любит Вас даже тогда, когда вы что-то делаете не так! Даже, когда окружающие не проявляют к Вам любви...

И в самом деле внутри Вас есть Высшее или Большое Я, что может выражать сопереживание..., безусловное приятие и Любовь..., выражать прощение… вернее позволяет видеть ситуации с такой перспективы, с которой нет борьбы. С которой обретается ясность, спокойствие… И с которой ты реагируешь иначе..., с терпением, любовью и уважением..., таким образом, что твой «критик» не «запускается».

И хоть Вы иногда и чувствуете это..., но не можете осознанно войти по желанию и пребывать в таком «Месте» себя… и не можете наладить постоянную, крепкую связь... со своим Высшим Я и черпать оттуда эмоциональные и духовные силы.

И это не удивительно… Для этого нужна практика… Но не пугайтесь… Ведь Вы когда-то не умели ходить..., но научились...

Я с радостью помогу Вам наладить такую связь и обучить практикам, которые помогут Вам ее поддерживать...,  если захотите...