Владимир

Здравствуйте, мой муж,его сестра и брат вступили в наследство и получили каждый по доле в доме и квартире. Муж прописан с сыном и живет в квартире оплачивая все счета. Сестра живёт в доме, где ничего - вопрос №2957961

не оплачивает и должна 21 тыс. Приставы с брата мужа сняли часть зарплаты! сестра не работает. С мужа тоже могут снять часть? И кто будет оплачивать часть которую должна сестра если она официально и неофициально нигде не работает? И как можно продать дом без согласия сестры если брат и муж не против?
1 ответ

Ответы

Buh

Коммунальные платежи взыскивают через суд солидарно со всех должников (ст.323 ГК РФ), а уж потом они разбираются между собой. Излишне взысканное с Вас Вы вправе взыскать через суд с солидарного должника. Что касается продажи, то согласно статье 246 ГК РФ нужно согласие всех участников долевой собственности. Либо продавайте доли с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.