Здравствуйте, у меня такая, проблема- после того, как съел горячий бутерброд с плавленным сыром, примерно, через час/два стало плохо: в животе стало тепло, которое как бы к сердцу шло, стало - вопрос №2958492

долбиться сердце, затошнило, захотелось в туалет по большой нужде, потом минут через 15 опять, стул-не жидкий и не оформленная колбаска, облегчения не было, тошнота преследовала около суток, потом прошло, пульс сбил эгилоком… подумал, что отравился… через недели 2 снова тоже самое, только съел при этом очень жирный творог, терапевт прописал омез, мезим и маалокс, мотилак… не скажу, что прям очень помогло, скорее диета помогла, если так можно выразиться, потому что из- за тошноты не ел почти ничего, через силу впихивал в себя гречку по чуть- чуть… начал по- тихоньку"расширять"свой рацион, сыр добавил, ветчину из птицы, укроп, сладкое, потом начали беспокоить неприятные ощущения в животе, маалокс помогал, а вчера опять был этот"приступ"- съел гречку(холодную) и 2 типа бисквита с джемом, за день до этого съел шаурму, не острую и не скажу что прям жирную… На данный момент болей нет, сегодня опять забилось сердце-пошел в туалет, стул был мелкими колбасками размером с фалангу пальца, ел только гречневые хлебцы, т.к. делал фгдс… фгдс показал поверхностный гастрит… сдал кровь, жду результатов, сейчас можно что-то сказать по моей ситуации? к гастроэнтерологу попаду только в след субботу, до тех пор какой диеты придерживаться и какие таблетки можно пить? на данный момент пью Мезим форте перед каждым приемом пищи УЗИ брюшной-диффузные изменения паренхимы поджелудочной,s образный желчный, повышена пневматизация кишечника
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Кио.
У Вас признаки мальдигестии обусловленные нарушением работы поджелудочной железы и желчного пузыря, состояние это функциональное. Из диетических рекомендаций — исключить кондитерские изделия (бисквит тем более), цветные газированные напитки, фастфуд (шаурма....), жирное, пересоленное, специи, молоко… Предпочтения — регулярный режим питания 3-5 раза в день, порции небольшие, завтрак обязателен (овсянка, яйцо), во время еды не употреблять чай или кофе, крупяные каши (гречка, перловка, пшено, овсянка), овощи тушёные, овощные супы, нежирное мясо,
Из медикаментов — Креон 10 000 ЕД во время еды, при болях в околопупочной области Дюспаталин (Спарекс).
Дополнительно к проведенным  исследованиям — копрограмма, анализы крови — глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ; анализ кала на панкреатическую эластазу.
изображение из вопросаизображение из вопроса
Сегодня забрал кровь-это как-то меняет/дополняет картину?
Добрый день.
Питание должно быть малыми порциями и частое (4-6 раз в день). Исключить жирное, острое, мучное, жареное.
Обследование Вам назначит гастроэнтеролог.
Здравствуйте Кио! В данном случае у вас клиника хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью в стадии обострения связанные с нарушением диеты.Необходимо соблюдать строгую диету, отказ от жирной, жареной, острой пищи, пряностей, копчёностей.Перейти на 5-6 дробное питание, малыми порциями и почаще, каши лучше гречка и овсянка — геркулес.Исключить алкоголь и газированные напитки, свежий белый хлеб и сдоба.Фрукты, овощи в тушёном виде.Попринимать -капсулы Креон 10 000 ЕД по 2 кап.3раза в день во время еды, Хилак — форте 3 раза в день, Омепразол и Дюспаталин до еды 3 раза в день, курс лечения -3 недели не менее.Напишите как будет улучшение, общаться в чате.