венерология - вопрос №295897

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:7 лет назад переболела сифилисом.прошла лечение.сейчас спустя годы очень хочу родить ребенка. сдавала анализы в анонимной клинике и вот результат( со слов врача): RW (-), РИФ (-), ИФА положительно(сказали немного), а какой показатель не сказали. скажите пожалуйста могу ли я родить здорового ребенка?? или надо будет проходить опять лечение??? муж и его родственникиничего незнают(я живу в маленьком поселке, огласки не хотелось бы).заранее Вам благодарна.       Е. 30 лет.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если после того, как 7 лет назад, Вы прошли лечение по сифилису, Вы как и положено в таких случаях стояли на учете и сдавали раз в 3 мес кровь на анализ, и в конце концов были сняты с учета с диагнозом: Здорова, то Вам должны были выдать справку, в которой указано, что Вы не являетесь больной по сифилису и прошли специфическое лечение. (в справке же указываются и значения ИФА- скорее всего они у Вас останутся положитиельны на всю жизнь). В этом случае лечить профилактически Вас на сроке 20 недель беременности не будут. Если справки нет, то предполагаю, что врачи предпочтут подстраховаться и Вам придется пройти курс проф лечения. Ребенок родится здоровым по сифилису, если Вы были сняты венерологом с учета.

Если справки нет, то после получения результатов анализа в гинекологии, Вас направят на консультацию к венерологу, которому придется обследовать Вашего мужа… Поэтому на этот случай стоит подготовить мужа зараннее. (родственникам это знать не обязательно, их вызывать не будут)