Увеличение щитовидной железы - вопрос №2958985

Здравствуйте. Прошла УЗИ щитовидки. Заключение: умеренное диффузное увеличение щитовидной железы. Суммарный объем долей 18,5 см3. Гормоны щитовидки в норме. Анти-ТГ <20. Т4 свободный — 1,08. ТТГ — 2,57. СОЭ — 10. Терапевт выписал Магний B6 и все. Но узист сказала, что возможно в организме не хватает йода. Означает ли это, что нужно дополнительно пропить курс йодосодержащих препаратов? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. По данным узи,  у вас нет серьезной патологии ( объем железы в пределах нормы) гормоны также в пределах рефернсных значений, значит ваша щитовидная железа работает отлично. Специально принимать препараты не нужно, если вы не беременны и не планируете беременность в ближайшие 3 месяца, достаточно будет йодированной соли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Диана.
По предоставленным вами данным  и учитывая отсутствия, нет необходимости в приеме препаратов йода.
Добрый день.
Дефицит йода есть у большого количества граждан. Лучше употреблять в пищу йодированную соль.
Добрый день. Норма объема щитовидной железы у женщин до 18 мл, у вас 18,5 мл, гормоны нормальные. Ваш диагноз эндемический зоб 1 степени, связанный с йоддефицитом.  На ряду с йодированной солью, вам показано 100мкг Йодомарина