Быть собой? - вопрос №295927

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 27. Возможно, это прозвучит странно, но я не знаю, что такое «быть собой». У меня несколько, так сказать, масок, которые я все время надеваю. Я не знаю, какая я в действительности. «Вещь в себе» даже для себя самой. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в себе и осознать, кто же я на самом деле?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно выбрать психолога, настроиться на серьезную коррекционную работу и разобраться в себе, думаю, пришла пора познакомиться с собой настоящей, это так увлекательно, хотя  и не просто, но уж точно, оно того стоит. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Юленька, когда ваши мысли, будут соответствовать вашим словам и вашим поступкам, знайте -вы стали собой)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Юлия… Вы говорите о чувсте «Я»… Чтобы стать собой нужно открыться навстречу себе, позволить себе свою непохожесть на кого либо, не следовать чьим то ожиданиям, оценкам, наставлениям. Разрешить себе делать странные вещи…  Когда Вы почувствуете своё Я — Вы откроете для себя мир заново.

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, что Вы напрасно беспокоитесь. Маски, о которых Вы говорите, могут оказаться Вашим истинным лицом в предложенных обстоятельствах. Ведь не секрет, что все мы ведём себя по-разному в разных ситуациях. Видимо, у Вас появилось дополнительное свободное время, которое нечем занять, что заставило обратить на себя более пристальное внимание (так, знаете, от нечего делать), или Вы давно мучаетесь этим вопросом. В любом случае первое, с чего я рекомендовал бы начать в поиске своего Я — постарайтесь понять, мешает ли Вам та или иная маска в жизни. Если да, постарайтесь надеть другую, в которой Вы будете чувствовать себя более комфортно.

Всякое напряжение нужно снимать. Если же Вас не напрягает ни одна из масок, если Вы хорошо чувствуете себя в той или иной маске — значит Вы такая и есть. Наслаждайтесь жизнью и не придумывайте себе «болячек», которых нет. Если же напрягает, надевайте другую. Ищите тот образ, ту маску, которая устроит Вас в полном объёме и Вы сами себе будете в ней симпатичны))). Так Вы найдёте себя, своё лицо. Ибо людей без масок не бывает.

Напишите мне, что думаете по этому поводу.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.