Добрый вечер. Моему сыну 4. И он убивает бабочек и лягушек. Вроде обещает что не будет и опять начинается. Что делать в таких ситуациях?) - вопрос №2959291

10.08.18
5 ответов

Ответы

Надя, здравствуйте. Он искренне Вам обещает, веря в это, но потом все повторяется… Как быть? Не драматизировать ситуацию, но надо найти причины, почему ему нравится это делать, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к детскому психологу по месту жительства, ребенка по многим причинам важно видеть и слышать, а так же будет понятно, как в целом у Вас в семья обстоят дела. Сейчас можно многое предполагать, но без анализа, все это будет на уровне предположений. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
10.08.18
Уважаемая Надия!
Многим детям свойственно проходить такой период бессознательной жестокости.
Нужно разъяснять, что животному больно, неприятно и объяснять, что жизнь — самое ценное в мире и для человека и для животного и нужно уважать чужую жизнь.
Может не сразу, но дойдет.
Удачи Вам!
11.08.18
Здравствуйте, Надия!
Согласна со Смирновым Андреем, это пройдет вместе с детством.
Он может стать известным хирургом, например;  я в дошкольном возрасте тоже проявляла интерес ко всему живому, с первого курса участвовала в операциях а на третьем была соавтором студенческой научной работы по хирургии.
Главное что он живёт в атмосфере любви и веры в него, впитывает это, поэтому так и будет.
Но контроль необходим,  сами порисуйте с ним различные темы: Мир который меня окружает, или: Мир в котором я живу, Семья животных,  если он знаком с детсадом: Детсад животных и т.д.
Ненавязчиво обсудите с ним характеры персонажей, их страхи, надежды и чаяния и Вы увидите весь внутренний мир ребенка.
Можно сочинять с ним истории или сказки про животных и регулировать финал сказки, корректировать его бессознательные программы. Детская психика очень пластична и все усвоит.
Надо вместе обсуждать персонажей мультфильмов чтобы знать какие стратегии поведения он предпочитает.
Вместе читать сказки и потом рисовать их, у него м.б. очень неожиданный выбор. 
А так он пока «вот обещает что не будет и опять начинается», в образах дайте высказаться его бессознательному выбору и примите все с любовью. Запреты, как видите, без эффекта.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
11.08.18
Здравствуйте, Надия. Не акцентируйте на этом сильно внимание. Сын не понимает еще что это жестоко, и видя Вашу реакцию, играет с ней, пробуя управлять мамой) В таких ситуациях просто игнорируя эти действия, переключайте его внимание на другое и интерес к таким действием у него сам пропадет.
11.08.18
Здравствуйте!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
11.08.18

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store