Здравствуйте, мне 20 лет. В последнее время появилась проблема, на которой я зациклился и это мне это очень мешает. Я чувствую,... - вопрос №2959321

что я перестал адекватно воспринимать реальность, например, мне кажется, что у меня есть проблемы и если это всё действительно так, то я не в порядке, с другой стороны, если у меня возникает подобная оценка себя, то это уже свидетельствует, что всё не очень хорошо, я очень на этом зациклился и нахожусь в тупике) У меня ухудшилось внимание и мышление, навязчивая мысль, что я поглупел. Когда я со своими друзьями, я постоянно думаю, что они держат меня за дурака или посмешище, общаются таким образом, чтобы завуалированно меня высмеять( или делают это почти напрямую, просто я до этого додуматься не могу), а единственный мой товарищ, которого я могу назвать именно другом проводит со мной время только из жалости ко мне как бы «поступая хорошо», попутно надо мной смеясь, опять же завуалированно), он такой человек, что вообще редко серьёзно что-то говорит, просто любит поприкалываться над происходящим вокруг. Я не могу понять, это было со мной всегда или только за последнее время, есть ощущение, все люди вокруг нормальные, а я один с какими-то отклонениями вроде аутизма или типа того.То есть любой выход в общество провоцирует у меня в голове потоки этого параноидального бреда и приступы паники. И опять же я действительно не могу однозначно ответить, это я сам себя накручиваю или это всё так и есть, а страх перед тем, что это так и есть у меня очень высок, в моей голове это всё просто склеивается воедино достаточно логично и я постоянно нахожу этому подтверждение. Вообщем от этого всего мне уже становиться страшно. Что с этим можно сделать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Максим, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!