Право собственности детей в доме - вопрос №296079

Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Мы с мужем вступили в брак в 1982 г. Я пришла жить в частный дом, принадлежащий мужу (1/4 доли-наследство) и его матери (3/4доли). Дом был деревянный с печным отоплением без удобств и имел площадь 32,9 кв. м. В 1983 г. я была прописана в этом доме. В 1983 г. и в 1984г. у нас родились 2 сына. В 1990 году за счет наших совместных с супругом денежных средств дом был обустроен централизованным отоплением, холодным и горячим водоснабжением. С 1995 г. по 2000 г. на совместные с супругом средства была проведена реконструкция дома, которая заключалась в капитальном ремонте, облицовке стен кирпичом, возведении капитальной пристройки площадью 44,9 кв. м. Реконструкция проводилась собственными силами, значительную помощь оказали наши сыновья. Общая площадь дома увеличилась до 79,9 кв. м. После реконструкции в 2009 г. мой супруг совместно со своей матерью, не уведомляя меня и детей, переоформили регистрацию права собственности на дом в тех же долях. В 2010 г. сыновья выписались с данной жилплощади. В 2011 г. мы с мужем развелись. При разделе имущества мне была присуждена 1/8 доля от общей площади дома. Подскажите, имеют ли права собственности на пристроенную совместно жилплощадь в доме наши дети и в каких долях?

Дополнение автора от 30.06.12 15:27:07

но дети на тот момент были маленькие, 10 и 12лет. И свои средства не вкладывали. А сейчас бывший муж сменил дверь и меня не пускает в дом. Живу сейчас у чужих людей.

Ответы

Вашим сыновьям, следует обратиться в суд, доказывать, что при реконструкции дома были вложены их средства, которые они могут взыскать с собственника дома в денежном выражении, либо настаивать на компенсации путем выделения доли в доме, соразмерной вложенными ими средствами.

Ольга! Если у вас есть право собственности на 1/8 доли в доме, то вам нужно подать иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Если есть возможность выдела данной доли в натуре в доме, то это также нужно сделать. Либо предложите выкупить вашу долю другим сособственникам.