передача долга третьим лицам - вопрос №296133

Имеет ли банк право передать мою задолженность банку по потребительскому кредиту в сумме 22000 рублей третьим лицам (коллекторам) без моего письменного согласия?

Ответы

Если договором не предусмотрено право банка предавать (продавать, иным образом уступать) право требования исполнения по кредитному договору — НЕТ.

ПВС 28.06.2012г. высказался по этому поводу...

Да имеет. это либо договор цессии либо агентский договор. СОггласие заемщика на это не требуется

Согласно п. 51 Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г., разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Однако действие данного пункта пленума не распространяется на кредитные договоры, заключенные до 28.06.2012 г.

Поэтому в вашем случае, Виктория, банк имеет такое право.