Добрый день! Проблема в друге моего молодого человека. Мы знакомы и общаемся уже 6 лет. Из всех друзей моего молодого человека с ним сложились самые близкие дружеские отношения. Но в последнее время - вопрос №2961421

начались непонятные выпады в мою сторону. Ни с того ни с сего он при всех озвучивает мои внешние недостатки (полные бедра, большой нос и т. д). Делает так только когда мы находимся в компании. Зачем не понятно. Наедине все также как и было. Я не обижаюсь, не плачу, а просто свожу все в шутку. Но это повторяется уже 2 месяца. Боюсь, что скоро уже не выдержу. Конфликта не хочу. Жаловаться своему молодому человеку тоже. Хочу решить эту проблему сама. Думала, что переводом в шутку все само уляжется. Что ему это надоест. Но не помогло. Просто в подростковом возрасте были комплексы. Не хочу опять чувствовать себя никчёмный, некрасивой. Может стоит с ним поговорить? Но я не знаю как завести разговор. И не думаю, что он о несётся серьёзно к этому. А мне так обидно. Мы не ссорились с ним. И мой молодой человек тоже. За что он так со мной не знаю.Может я что-то сделала не так? Спасибо за ответ!
3 ответа

Ответы

Кристина, здравствуйте. Вы правильно все делаете, что переводите все в шутку, адекватно к этому относитесь. Здесь можно все, что угодно предположить, или же идет борьба за Вашего парня, в моральном плане, или Вы нравитесь другу парня и он таким способом, хочет привлечь внимание, но понимает, что далее нельзя переступать определенную грань, или же действительно просто шутит… Я специально написал Вам возможные варианты, что бы Вы более адекватно относились к поведению друга парня, но самое здесь важное, Вам сохранять спокойствие. У людей могут быть разные мотивы, но Вам надо спокойно к этому относиться и уметь грамотно ставить таких людей «на место», смотреть по ситуации, иногда «пропуск мимо ушей, этих придирок», лучше чем любой ответ, Вы показываете, что Вас это никак не задевает. Можно например, в присутствии парня, снова же, в шутку и спокойно сказать, в глаза другу, примерно следующее. «что ты всегда находишь у меня, какие то изъяны, мне уже даже это стало нравится, дополнительный повод работать над собой)))» Когда друг делает это в коллективе, то же можете сказать подобное, но снова же, спокойно. Сделайте акцент на отношения, адекватно относясь к поведению друга, но не водите в конкуренцию с другом, это Вы и так понимаете, но я на этом сделал акцент, что бы Вы помнили про это.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Кристина.
Возможно дело в том, что Вы считаете, у Вас "с ним сложились самые близкие дружеские отношения". На деле, человек таким поведением может стараться вызвать у Вас хоть какие-то эмоции. Может быть так, что он испытывал к Вам симпатию как к девушке, не получив взаимности, привлекает внимание к себе таким способом или пытается обесценить (пошатнуть Вашу уверенность в себе).
Да, Вы можете спокойно поговорить со своим парнем о возникающих обидах. Либо он сам переговорит с ним, либо Вы.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Кристина!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.