Настройка SSH-туннеля в Putty-клиенте - вопрос №2961451

День добрый. Нужно настроить туннель в Putty-клиенте. Не могу разобраться какие IP и порты куда вписывать. Наглядно, думаю, лучше понять вопрос можно по картинке во вложении.изображение из вопроса

Ответы

IP адрес (Например: 192.168.0.1)вписывайте и Open
1. Этот порт оставляете таким каким вы подключаетесь к основному серверу, через который будете делать туннель.
2. Это адрес сервера куда вы подключаетесь, который будет служить базовым для туннеля
3. Да (сохраняетесь после того как настроите вообще все поля, просто не забывайте сохранить)
4. Да
5. Этот тот IP к которому вы делаете туннель
6. Да, к этому порту вы потом подключитесь по адресу localhost: порт
7. Да (обязательно нажать на Add, многие забывают)

Смотрите в итоге как это работает. У вас есть сервер к которому вы хотите подключиться пусть он имеет адрес и порт IP_END:PORT_END (IP_END может быть и localhost, но это тогда будет localhost удалённого сервера, например если есть необходимость подключиться к локальному mysql на удалённом сервере). Но вы к нему не можете подключиться напрямую по разным причинам и для этого вам нужен туннель. Туннель строится через тот сервер к которому у вас есть доступ у него адрес такой IP_HOST:PORT_HOST.
Таким образом шаги 1,2 используются значения IP_HOST:PORT_HOST
Для шага 5 используется IP_END:PORT_END
После того как всё настроено, надо открыть соединение с тем что вы сохранили по адресу IP_HOST:PORT_HOST, далее во втором окне или в другой программе (смотря для чего вы пробрасываете) надо открыть соединение к localhost с тем портом который вы задали на шаге 6. Итого у вас получится два окна один к HOST серверу, а второе окно/приложение к localhost:sourceport