на работе объявили выговор - вопрос №296247

Мой начальник поставил передо мной невыполнимую задачу и объявил мне за неисполнение своих обязанностей выговор. Правомерно ли это? Я работаю водителем в магазине бытовой техники, одна из моих обязанностей совершить доставку купленного товара покупателю.В вверенный мне газель невозможно было поместить весь приобретённый в этот день товар, ни физически, ни по технике безопасности всё не поместилось в машину. За то, чтомной не были сделаны 2 доставки товара мне был объявлен выговор, хотя ранее в подобных ситуациях проблем не возникало, доставки переносились на следующий день, я должен был сообщить покупателю о задержке и всё. В нашей организации в аналогичной должности работает ещё один водитель, который неоднократно сталкивался с подобной ситуацией, никогда и никаких нареканий к нему не возникало. Мне грозят увольнением по статье, работу терять нехочу, как вести себя в данной ситуации непредставляю, может возможно как — либо опротестовать. Пожалуйста подскажите решение.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ч.2 ст.22 ТК РФ,работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Поскольку именно работодатель не смог создать Вам условия для выполнения в полном объеме задания (не предоставил автомобиль, который бы, с учетом всех требований охраны труда и техники безопасности, мог вместить весь необходимый к перевозке товар, Вашей вины в неисполнении задания в полном объме не имеется. Поэтому к дисциплинарной ответственности Вас привлекли необоснованно. 

Вы вправе обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в суд в течении 3-х месяцев со дня ознакомления с приказом.

Всего доброго и удачи!

30.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store