Добрый день! Скажите пожалуйста как реагировать спокойно на критику в мой адрес? Мне часто кажется,что люди таким образом хотят самоутвердиться за мой счёт,часто бывает критика насчёт того,что я - вопрос №2962526

неправильно что-то сказала или не правильно разговариваю с клиентом, хотя это совсем ни так! Направлено все на мои личностные способности. Конструктивную критикую я воспринимаю спокойно и даже прислушиваюсь. Но как научиться быть спокойной при деструктивной критике? Спасибо заранее)
2 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте. Сколько людей, столько и мнений, люди могу делать все, что угодно, в Вашей ситуации надо понять, что начальство для того и есть, чтобы критиковать, это одна из их функций. Вы в подобные моменты сразу формируйте адекватное отношение и делайте анализ, обоснована ли критика или нет, если Да, то относитесь к этому с благодарность, как новую возможность улучшить свои качества, которые пригодятся Вам в жизни, не только на этой работе. Если же критика «на пустом месте», до можете иногда промолчать, понимая, что «начальство не в духе или выполняет одну из функций своей работы, а иногда можете четко и по сути, донести свою точку зрения, обосновав, что Вы правы, привести аргументы. Вывод: В любом случае, отнеситесь к этой ситуации положительно, так как Вы лично получаете опыт, далее адекватно относитесь к ситуации и сделайте анализ, подумав, обоснована критика или нет, как потом поступать, я Вам написал выше.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.