Здравствуйте. С мужем мы живём 6 лет, в браке 2 года, есть дочь 11 мес. В целом он не плохой: зарабатывает, не жадный, с ребенком и по дому помогает, не пьет, только в праздники на торжествах, ну или - вопрос №2962994

пиво в выходной. Ест у него и недостатки. И самый главный- он очень эмоциональный, быстро повышает голос. Был случай, что ударил меня, дал подзатыльник. Хотела развестись, но остановило наличие ребенка. И сейчас в ссорах может толкнуть меня на кровать или диван, что бы замолчала и не провоцировала его. Моя мама мужа моего не взлюбила сразу. Он и внешне не подпадает под ее вкусы, и вспыльчивость его ее раздражает. Она человек очень властный. В семье всегда все было как она скажет иначе скандалы, крики, истерики. Я тоже привыкла делать так как ей бы понравилось. Правда отношения изменились немного с момента моего поступления в ВУЗ и переезда от родителей в другой город. Я приезжала к ним редко, о своей жизни рассказывала поверхностно, личным ничем не делилась. И с этого момента могла поступать по своему усмотрению, стала менее зависимой от мнения матери. Замуж вышла не смотря на ее протесты. Она ссорилась, т.к. это мой выбор.Я надеялась, что со временем отношение к мужу изменится, она увидит, что я счастлива и примет его. Стараюсь рассказывать про мужа о вещах, которые бы ей понравились. Например, что он часто дарит мне цветы и дорогие украшения (отец маме никогда этого не делал, и ее это обижало), что муж зарабатывает выше среднего, что его ценят на работе (для нее это важно), что курить бросил, мне по дому помогает, может убраться сам или посуду помыть. Но как я не стараюсь, все его успехи остаются не замеченными. О них быстро забывают. И муж все равно плохой и семья у него не интелегентная (это правда, но люди хорошие и ко мне хорошо относятся). Мать считает, что он со мной только ради моей квартиры и приданного в виде машины и дома. Хотя это не так. На все мои возражения реакция одна: ты дурочка, он тебя охрурил, ты ничего не видишь и не понимаешь. Два месяца назад умер мой отец и маме я приехала помогать по хозяйству и морально потдержать. И теперь отношения совсем испортились. Я между двух огней. Мать постоянно читает нотации о недостатках мужа и я больше обращаю на них внимания, начала цепляться к нему. Его это раздражает. Все выливается в скандалы. А т.к. я живу у матери она это слышит(наши ссоры). И ещё больше ненавидит моего мужа. Хотя супруг приезжает через выходные помогать по огороду моей маме. Работает, все делает, что просят. А она и это как будто не ценит. Считает раз он на мне женат, дом как наследство достанется и ему (хотя знает у нас брачный договор с раздельными режимом собственности) поэтому он должен приезжать и помогать. Супруг тоже уже устал, что бы он не сделал все не так. То он в трусах по коридору прошел, то без рубашки ходит(хотя жара в доме), то целует или приобнял меня при всех, то заглянул в ящик в поисках тряпки — он любопытный, лазиет везде, ведёт себя как хозяин. Кульминацией стал скандал при уборке картошки. В этот день уж остался с дочкой присматривать за ней и ее аырвало. Он мне звонил спросить чем убрать все, а я не слышала телефон. Когда мы с мамой вернулись из магазина, ребенок спал и было не убрано. Муж сказал, что не знает какую тряпку взять, везьпет не то и опять будет виноват. Я поругалась на него, слово за слово и он прикрикнул на меня. Мы через пол часа успокоились, помирились, но для мамы это была красная тряпка для быка!!! После обеда муж ждал меня идти убирать картошку, с мамой не пошел т.к. видит, что она его недолюбливает. Ну и прилёг на диванчик в коридоре ожидая, когда я освобожусь. В этот момент мама и зашла. Конечно на повышенных тонах ему: Ты чего разлёгся? Иди мне помогай раз Вика занята. Он ей в ответ тоже повысив голос: мне что и прилечь нельзя. Я после еды прилёг на 5 минут. Потом пошел помогать ей. И теперь для мамы он песповоротно ужасный человек, хам не воспитанный, быдло, как посмел на нее повысить голос в ее же доме? Я — дура, предательница, потому что защищаю его. Мои попытки объяснить матери, что она тоже не права бесполезны, она и слышать ничего не хочет. Муж признал, что вспылил и не сдержался, что виноват, но его тоже довела вся эта ситуация. Что мол приезжай, Паши как раб, ходи по струнке, боже упаси кровать не заправить. Я обоих понимаю и люблю. С мужем разводиться не хочу. Хотя уже червь сомнения в правильности своего выбора зародился. О том, что он меня ударил, и на кровать толкнуть может я ей не говорила никогда. И вообще ссоры наши с ней не обсуждаю. Что мне делать не знаю.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, здравствуйте. Вам действительно надо уметь иногда промолчать, а не «спорить, с пеной у рта»… Вы же знаете, что у мужа такие реакции, зачем тогда провоцируете? Я не призываю Вас молчать, но можно же, потом когда его «попустит», то донести спокойно свою точку зрения? Теперь еще и мать подключилась… Чего она хоть добивается? Может Вашего развода, чтобы Вы жили с ней и помогали по хозяйству? Вернусь к Вашему мужу, не пьет, зарабатывает, любит дочь, Вас самое главное любит, что не устраивает? Да, есть недостаток, так что их нет у других? А теперь еще мать, накручивает Вас и Вы под эмоциями, сами того не замечая, «высказываете много мужу». когда этого делать не надо, когда он не предрасположен Вас слушать, подумайте было ли такое, что из за Ваших «моралей» Теперь Вы оперируете тем, что «он Вас ударил», да он не прав. в этой ситуации.., но  если разведетесь, лучше будет быть одной, без постоянного сексуального партнера, без поддержки? Или конечно же лучше работать на огороде, но зато «будете гордой»? Вы написали вопрос на эмоциях, так как на Вас мать оказывает постоянно грамотное моральное давление, может мои вопросы и ответ в целом, остудит Вашу «горячую голову». Не надо быть «между двух огней», можно любить мать и мужа любить. А так же подумать, что действительно может быть мужу не надо Ваш огород и хозяйство, может ему хочется с Вами куда то сходить? Не думали про это? Нет, чтобы спасибо сказать Вашему мужу, то его Ваша мать еще и критикует… Я понимаю, что у нее сильное горе, но и Вам надо понять, что в целом надо адекватно относиться к ситуациям и самой не провоцировать ссоры, например, не надо матери рассказывать о «эмоциональности мужа», Вы можете это сделать, сами не заметив,  а если начинает «критиковать его», то остановите ее и скажите, что Вы обоих любите и выслушивать этого не будете, если будут у матери обиды, то хоть раз возьмите и под доброму сразу уедьте, не поддавшись на ее манипуляции, может тогда она начнет хоть немного понимать, что Вы не идете у нее на поводу… Вам жить надо научиться, адекватно относиться к ситуации, выйти из «между двух огней». а стать над «огнями», тогда все у Вас будет хорошо, так же научитесь использовать принцип «в начале думай, потом делай,». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.
Что делать, что бы что? Вы начали рассказывать «про мужа», а в итоге — все письмо говорите о детско-родительских отношениях: как не можете угодить матери и это влияет на Ваш брак. Вика, Ваша семья — Вы и муж. Вы живете по своим правилам и никому ничего не должны. У мамы (была) своя семья, там она командовала. Вы и Ваш муж — не ее семья. Она должна это понять, Вы должны уметь это донести. Вам пора сепарироваться от мамы.
Здравствуйте, Виктория!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Виктория!
Из Вашего длинного и подробного рассказа не понятно чего же вы хотите? Быть хорошей для всех и мир во всем мире? Так, сразу огорчу Вас  — этого не будет.
Изменить ни мать, ни мужа Вы не сможете.
Решите для себя, чего хотите от этого мужчины… Хотите быть с ним, значит принимайте таким каков есть. Если вспыльчивый — не драконьте его. По вашим словам он золотой муж, но… всегда есть это но. Хотите развестись — разводитесь. Если его недостатки так ужасны, то чего терпите? Ждете пока ударит посильнее?
А мать… вы с ней хотите семью строить? не надоело потакать всё время?