Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне постоянно уже на протяжении нескольких лет снятся маньяки и убийцы, которые гонятся за мной..( - вопрос №2964020

Я не помню, когда это началось, но сны всегда с похожим сюжетом. Снятся они с периодичностью в 2-3 месяца уже несколько лет. За мной всегда гонятся или убийца, который хочет убить, или сексуальный маньяк, который хочет изнасиловать, или и то и то другое, а я в ужасе и страхе прячусь, убегаю.
Был период, когда мне даже снилась «серия» таких снов, друг за другом. В течении кажется недели. Гнался, гнался, в итоге убил(
Были и случаи, когда удавалось спасти. Но это чувство страха постоянного...( Места тоже всегда разные, иногда дом, иногда незнакомые места.
Последний сон приснился буквально сегодня ночью. Я очень испугалась. Опять какой-то мужчина, который то ли преступник, то ли маньяк, гнался за мной. (Лица кстати я всегда не вижу или не помню) Был огромный страх. Он хотел изнасиловать. В итоге помню, как достал нож, я потом смогла убежать. И он хотел выстрелить, и я выпрыгнула (в подъезде), и проснулась. И опять в таком испуганном состоянии(
Я чувствую, что подсознание пытается что-то до меня донести, но я не понимаю что((((
Хочу, чтобы эти сны прекратились.Фильмы ужасов вообще не смотрю, никаких ужасных событий не происходило. А сны снятся. (
Задавала этот вопрос в категории «Эзотерика. Толкование снов»- но поняла, что лучше опубликовать вопрос сюда.
Буду рада и признательна, если кто-то сможет помочь.
Спасибо.

Дополнение автора от 15.08.18 22:03:49
Игорь, спасибо за ответ.
В сонники я смотрела только первое время, и потом перестала. Уже давно не смотрю. Об этих снах вообще не думаю. То есть я забываю, но спустя время мне снова приходит такой сон. Я не думаю о них, не накручиваю себя, такого вообще нет. Просто в этот раз решила задать вопрос сюда, потому что в очередной раз такой сон приснился. Они неприятные, и хочу понять причину.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Сны — это продукт нашего бессознательного, то есть определенные мысли, желания, действия, сложившиеся ситуации именно так трактовало Ваше подсознание. Подобные сны,  точно ничего плохого не предвещают, а говорят о том, что у Вас есть постоянная тревога, нет внутреннего спокоййствия.  Делаю акцент на том, что если будете думать о снах, создавать какие то образы и читать сонники, то Вы...., можете реализовать в жизнь эти сны, с помощью элемента самопрограммирования...., так как в сонниках можно, что угодно написать, но это вообще не имеет никакой связи с Вами!  Вам это надо? Отпустите ситуацию и подумайте над тем, как изменить свой образ жизни, найти истинные причины Ваших беспокойств и устранить их, тогда подобные сны перестанут сниться.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!.

Здравствуйте, Аноним.
Ну, если хотите «разобраться», то нужно выбрать психолога и начать работу с ним. А пока, можно лишь говорить о том, что Ваши сны имеют явно сексуальный характер (тут и маньяки, и попытки изнасилования и фаллические символы, нож — фаллический символ, а втыкание ножа в тело — символ коитуса). Сны говорят о наличии подавляемого (вытесненного в бессознательное, не осознаваемое Вами!) страха либо перед самим коитусом, либо перед серьезными отношениями. Источник страха где-то в Вашем прошлом (скорее всего в раннем детстве, но это еще предстоит выяснить). Обращайтесь, будем работать.
Здравствуйте!
Можно предположить, что сны, в которых Вас преследуют, снятся в периоды, когда Вы испытываете тревогу и неясность. Возможно, Вам нужно принимать какое-то важное решение или начинать новое дело, и будущее Вас тревожит. Также сны с преследованием могут сниться не о настоящем времени, а в качестве напоминания о прошлом, когда Вам предстоял нелегкий выбор. Это могло случиться, если, в настоящем что-то напомнило о прежних событиях, сработало как триггер, и внутреннее беспокойство отразилось в сновидении. Трудно толковать сны, не зная текущих событий Вашей жизни, не зная Ваших мыслей, в том числе Ваших собственных идей на тему этих снов. А ведь все взаимосвязано: и подсознательное, и то, что происходит наяву, и при попытках объяснить сновидения это следует учитывать.
С уважением,
Татьяна Капитова
Уважаемая!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах
и сочетаниях.
Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне. Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.