Если ребёнок ненавидит мачеху без причин на это, можно ли назвать это ревностью к отцу или обидой за маму. - вопрос №296463

Как с этим бороться. Брат ненавидит мачеху, и её родную дочь.(Родная мать умерла 2 года назад" Делает всё что бы им насолить. Она добрая, никогда ничего плохого не скажет, но это его не останавливает.

Ответы

Ваше виденье мачехи и как видит ее ребенок — это разные вещи. Раз есть агрессия, значит на это есть причины, которые могут быть неведомы даже самому ребенку. Здесь может быть и обида, и ревность, и личная антипатия. И бороться с этим состоянием не нужно. Скорее, наоборот, нужно понять и проговорить с ребенком то, что его беспокоит, не устраивает, тревожит. И прийти к компромиссу. Возможно, есть смысл обратиться к детскому или семейному психологу, чтобы со стороны вам помогли увидеть всю ситуацию в целом.

От любви до ненависти — один шаг… Нужно менять позиции: сейчас, брат — преследователь, мачеха — жертва; вы — защитник… Устойчивая система взаимоотношений и замкнутый круг. Вы побуждаете друг друга и всем некомфортно. Обычно, порочный круг разрывает наиболее сильный и осознанный участник. Просто находит в себе силы вести себя независимо. В данном случае, это удобнее всего сделать мачехе… Перестать вести себя как жертва. Как это сделать лучше — подумайте сами или записывайтесь на консультацию.