Дочка трогает себя - вопрос №296493

Здравствуйте! Моей дочке 1год9мес. Недавно заметила, что она стала трогать свои половые органы. Я знаю, что сейчас у нее такой период.Просто хотелось бы знать как на это реагировать, чтобы в дальнейшем у нее было проблем? Ходит она всегда в трусиках, но сегодня когда укладывала ее спать она стала это делать через трусы.Подскажите, как мне быть? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас ребенок просто познает части тела. Учится их чувствовать. Реагировать нужно спокойно, даже безразлично. Ваш страх, мысли о то, что это «половые» органы, а не другие — могут развить негативный комплекс. Обратите внимание- то, что ребенок трогает- ничего не значит плохого и опасного, а ваша реакция тревоги — опасна.

Вам нужно с девочкой рисовать, играть, часто ее обнимать и говорить, что вы ее любите. В этом возрасте развивается и растет тело, а также осознавание тела. Качели, горка, ползание, хождение, массаж все виды активности — полезны. Осознавать тело можно прикасаясь к нему или двигаясь. Поддержите ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Недавно был подобный вопрос от одного папы, только касалось это другой ситуации. Я так же порекомендую вам книгу З. Фрейда «Психоанализ детской сексуальности», он очень подробно рассказывает о сексуальных опытах ребенках, об узнавании своего тела.