Выгляжу моложе своего возраста - как добиться более уважительного,"официального" отношения ко мне людей? Очень часто относятся как к студентке/школьнице, называют на " ты", не соблюдают субординацию - вопрос №2965110

Мне 30 лет, говорят, что выгляжу на 23-25. Работаю руководителем, все подчиненные старше на 7-15 лет, когда приходят новые — сначала относятся немного сниходительно, могут начать «поучать» и т.д., но к счастью спустя пару месяцев работы со мной — все меняется и становится на свои места. Некоторые все-же не выдерживают такого «унижения» для них — и уходят. И если с подчиненными все более-менее слажено — в обычной повседневной жизни просто достала фамильярность. В очередях, в инстанциях, при оформлении каких-либо договоров с людьми, которые мало знакомы со мной и старше меня на 5-20 лет, т.е. 35-50 лет — я сталкиваюсь с снисходительным, фамильярным отношением. В моем понимании — как к ребенку, хотя в голове я далеко не ребенок. Сначала я не особо на это обращала внимание — но это продолжается уже года два, и очень достало меня.

Как вы посоветуете себя позиционировать и вообще — что делать с этой проблемой?

Даже мои родители давно относятся ко мне как к взрослому человеку.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
1). Субординацию должны начать соблюдать вы сами.
Если кто-то обращается на «ты», скажите твердо, что «мы не пили на брудершафт» или «я не ваша подруга» или «не помню, чтобы мы переходили на „ты“...
Заготовьте сразу несколько фраз.
Сами же подчеркнуто держите дистанцию, обращаясь только на „вы“ и вежливо.
2). Развивайте в себе критичность, самоиронию и чувство юмора… Они помогут вам воспринимать ситуацию по-другому
3). «я сталкиваюсь с снисходительным, фамильярным отношением. В моем понимании — как к ребенку»… — это ваша субъективная реакция на действия окружающих.
В вашей голове есть схема: ответили снисходительно — для них Я ребенок — не хочу быть ребенком — возмущение, истерика и отчаяние....
На самом деле, должна быть другая схема: ответили снисходительно — ОНИ не воспитаны — я решаю, как вести себя с невоспитанными людьми, обращать на них внимание, огрызаться или игнорировать и иронизировать (например)..
Видите разницу?
Чувствуете свой «перекос».?
Ваше желание «не быть воспринимаемой как ребенок» — это ваше «больное» место. некий «комплекс», который вами управляет… Вы приписываете словам других людей то значение, которое «комплекс» диктует…
Это — про вашу инфантильность.
Вы нуждаетесь в том, чтобы мир воспринимал вас, как ВЗРОСЛОГО, но у вас не достаточно ресурсов для этого.
Взрослый — это не только про внешность или ум… Это — особое поведение, которое вы невольно транслируете вовне, особое отношение к окружающим… это вопрос внутренней личной зрелости...
Если бы вы сами реально чувствовали себя ВЗРОСЛОЙ, вас бы тон и слова других людей не задевали… Напротив… вы относились бы к ним снисходительно или с юмором (как взрослый относиться с нашалившему дитя).
Подумайте над этим.

При необходимости, выберете специалиста и поработайте с ним лично.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо «не обижаться и не показывать недовольство», а расценить это, как плюс, включить немного юмора и умело ставить на место других людей. Например, если Вас скажут «Ты», Вы можете спокойно, с улыбкой на лице, сказать, что я твой руководитель, старше тебя и на ты мы не переходили, потом начать давать задания по работе. Вы изначально спокойно «ставьте на место новых», не унижая их достоинства, тогда Вас еще больше будут ценить, мало того, будут ценить то, что Вам 30, а выглядите моложе, многие мечтают про это, а Вы делаете из этого трагедию!) От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
«Как вы посоветуете себя позиционировать и вообще — что делать с этой проблемой?» — Вы предполагаете, что Вашу проблему (проблема у Вас, верно?) можно решить, «заставив» (неким образом) людей «уважать Вас». Т.е. Вы как-то должны себя «позиционировать» и эта "(волшебная) позиция" заставит людей измениться? Вы серьезно? Ваша проблема в Вашей голове, называется — «самооценка». Вы хотите повысить ее «заставив себя уважать». Вы не можете влиять на всех людей, но можете изменить себя (изменить самооценку). Это и есть решение!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.