Новосибирская область

Здравствуйте,у меня среднее профессиональное юридическое образование,сейчас учусь заочно на "психолого-педагогическое образование",но работать хочу либо специалистом по кадрам, - вопрос №2965379

либоделопроизводителем(архив, секретариат может еще), прошла курсы " специалист по кадрам" от центра занятости, работала в студенческом отделе кадров(говорят что студенческие кадры проще обычных), сейчас между двумя профессиями смотрю, специалист отдела кадров или делопроизводитель, я их сравнивала, конечно понятно, что разница есть, мне хотелось бы узнать, на кого пойти учиться, сравнить эти профессии подробнее(какая актуальнее, какая проще/сложнее(где ответственности больше), какая интереснее, у кого какая зарплата, как они по времени работают), никто точно не может рассказать, так же интересны профессии в образовательных учреждениях(секретарь в учебную часть например)
1 ответ

Ответы

Екатерина, добрый день!

Поразительно, какой вас разброс в профессиональном поиске: юрист, психология-педагогика, кадры и секретарь!
Дело в том, что выбирать Дело Жизни нужно путем сердца, души… на данный момент Вы запутались, но Вам крайне важно, повторюсь — Крайне важно, постараться сделать верный выбор путем сердца, путем логики и анализа выбор будет ошибочным.
К чем лежит Душа? чтобы Вы делали даже бесплатно? какие Ваши увлечения? поиск нужно начинать отсюда… Дополнительно можете пройти профориентацию, даже по интернету, такие услуги есть и бесплатно, а есть платные тесты, за деньги, они не очень дорогие, так вы лучше узнаете себя, сориентируетесь, почувствуете, к чему лежит душа.
Предметно по Вашему вопросу: 1. Кадровик больше работает с документами, работа монотонная, бумажная, более спокойная, «за шкафом», образно говоря. Подчинение, как правило, начальнику отдела кадров. Это прием, оформление работников, ведение папок с личными делами, весь бумажный поток по убытиям/прибытиям персонала, табели, ведомости, трудовые книжки и т.д. 2. Секретарь — бумажная работа присутствует, но здесь уже в приоритете и общение с людьми, скорость, оперативность, телефонные разговоры, быстрая помощь руководству, подчиненность может быть зачастую напрямую Генеральному директору, также это неплохая стартовая площадка для карьерного роста, возможностей здесь больше, и з/плата тоже. Секретарь, Помощник, Офис-менеджер — на сегодняшний день это очень востребованные профессии. Для более подробной информации обращайтесь ко мне на консультацию, посмотрим глубже, сопоставим с вашими желаниями и личностными характеристиками. Мудрости Вам!