Выходное пособие сиротам после окончания ВУЗа - вопрос №296594

Здравствуйте, я сирота, в этом году окончила ВУЗ АГТУ, мне пнречислят выходное пособие в размере 62 тысяч, знаю что при окончании колледжа сиротам переводят 73 тысячи, подскажите пожалуйста, исходя из чего расчитывается эта сумма? Нам не разъясняют ничего.

Ответы

Гарантии прав детей-сирот на образование закреплены в ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ). В соответствии с п. 3 ст. 6 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
С 1 января 2010 года действует положение о том, что в период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.
Федеральным законом от 17.12.2009 N 315-ФЗ было отменено возрастное ограничение с 1 января 2010 года.
Обучающиеся, достигшие возраста 23 лет до 1 января 2010 года лишаются права на полное государственное обеспечение только на указанный период. С 1 января 2010 года полное государственное обеспечение возобновляется вплоть до окончания учебного заведения. Выходные пособия выплачиваются вне зависимости от возраста выпускников.