Наследование приватизированной квартиры - вопрос №296616

В браке состою с 1981 года. Детей совместных нет. У мужа от первого брака двое детей. У меня 1 — сын. Все дети живут отдельно и в приватизацию не вошли. Квартиру получали в 1986 году. Состав семьи по ордеру был такой: Муж, я и мой (не совместный ребенок) В 1991 году квартира 2-х комнатная была приватизирована мужем. Договор купля-продажа. Меняв договоре нет и перечисления состава семьи тоже нет. Я не давала отказа от приватизации. Как мне сказали в суде — это была ошибка приватизации, которую нельзя исправить. Если муж умрет, имею ли я право на наследование квартиры? Оформлять дарственную муж не хочет. У меня вторая группа, инвалидности и мне 65 лет. С ужасом думаю о том, что останусь без квартиры, т.к. пенсия очень маленькая, а мой сын сам не имеет своего жилья и живет далеко, в Калининграде. Продажа квартиры частично смогла бы решить проблему с покупкой квартиры сына и мой переезд к нему, так как жить одной мне не представляется возможным. Если муж умрет, имею ли я право на наследование квартиры?

Ответы

Если суд сказал, что приватизация незаконная пусть отменяет ее.

Здравствуйте Нина! Сложная ситуация! Но закон есть закон.Раз сул установил что собственником квартиры является муж, то вы можете расчитывать только на наследство! В категорию наследников первой очереди входят родители, дети и переживший наследодателя супруг.