Добрый день! Прошу подтвердить или опровергнуть необходимость в артроскопии - вопрос №2966705

600 p
7 лет назад получил травме голеностопного сустава, с продольной трещиной, после месяца в лангетке, меня выписали, однако боли в ноге сохранились. Особенно при нагрузках. Последние пару лет заболел и правый голеностопный сустав.
Периодически хожу к травмотологам, но никаких рекомендаций кроме уменьшить нагрузки и принимать хондопротекторы не получал.
С апреля 2018 боли в обоих ногах очень сильные, особенно с утра(при просыпании) и вечером.После очередных снимков МРТ и консультации у двух травматологов мне дали взаимосиключающие рекомендации: артроскопия или лечение лазеротерапией и вкалыванием в сустав интраджекта.
Во вложении снимки МРТ
yadi.sk/d/-nFikf823aL7co


.
18.08.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы — боли в обеих голеностопных суставах, особенно с утра (не обусловлены физической перегрузкой) рекомендовал бы Вам пройти полноценный осмотр и обследование у опытного ревматолога. И уже после этого принимать решение об инвазивных диагностических обследованиях (артроскопия).
18.08.18
Эксперт месяца
Добрый день.
Скажу Вам так — артроскопия никуда не денется, сделать ее никогда не поздно. 
Рекомендовал бы Вам сначала обратиться к хорошему физиотерапевту и пройти неинвазивный курс лечения (возможно лазеротерпию), можно попробовать и инъекции в сустав. По МРТ есть патология, но неинвазивные методы бывают эффективными в таких ситуациях и это не редкость. 
Только после неэффективного применения этих методов нужно будет решать вопрос по инвазивным.
18.08.18
Добрый день.
Для проведения любого оперативного вмешательства должны быть показания.
Если по вашим клиническим проявлениям и данным МРТ они есть, то конечно необходимо оперативное лечение.
Но прежде рекомендовал бы вам услышать третье мнение ещё одного травматолога и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, возможно есть проблема в сосудах.
18.08.18
Здравствуйте. Если кратко, во всем должна быть целесообразность. Какую бы Вы  информацию не получили при артроскопии, она не  остановит дегенеративный процесс в суставах,  не вернет им молодость. А проблем может добавить и немало.
18.08.18
Мрт  достаточно! Грамотный ортопед травматолог найдет и предложит пути решения!!! удачи!
19.08.18

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store