Добрый день! Прошу подтвердить или опровергнуть необходимость в артроскопии - вопрос №2966705

600 p
7 лет назад получил травме голеностопного сустава, с продольной трещиной, после месяца в лангетке, меня выписали, однако боли в ноге сохранились. Особенно при нагрузках. Последние пару лет заболел и правый голеностопный сустав.
Периодически хожу к травмотологам, но никаких рекомендаций кроме уменьшить нагрузки и принимать хондопротекторы не получал.
С апреля 2018 боли в обоих ногах очень сильные, особенно с утра(при просыпании) и вечером.После очередных снимков МРТ и консультации у двух травматологов мне дали взаимосиключающие рекомендации: артроскопия или лечение лазеротерапией и вкалыванием в сустав интраджекта.
Во вложении снимки МРТ
yadi.sk/d/-nFikf823aL7co

.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы — боли в обеих голеностопных суставах, особенно с утра (не обусловлены физической перегрузкой) рекомендовал бы Вам пройти полноценный осмотр и обследование у опытного ревматолога. И уже после этого принимать решение об инвазивных диагностических обследованиях (артроскопия).
Добрый день.
Скажу Вам так — артроскопия никуда не денется, сделать ее никогда не поздно.
Рекомендовал бы Вам сначала обратиться к хорошему физиотерапевту и пройти неинвазивный курс лечения (возможно лазеротерпию), можно попробовать и инъекции в сустав. По МРТ есть патология, но неинвазивные методы бывают эффективными в таких ситуациях и это не редкость.
Только после неэффективного применения этих методов нужно будет решать вопрос по инвазивным.
Добрый день.
Для проведения любого оперативного вмешательства должны быть показания.
Если по вашим клиническим проявлениям и данным МРТ они есть, то конечно необходимо оперативное лечение.
Но прежде рекомендовал бы вам услышать третье мнение ещё одного травматолога и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, возможно есть проблема в сосудах.
Здравствуйте. Если кратко, во всем должна быть целесообразность. Какую бы Вы  информацию не получили при артроскопии, она не  остановит дегенеративный процесс в суставах,  не вернет им молодость. А проблем может добавить и немало.
Мрт  достаточно! Грамотный ортопед травматолог найдет и предложит пути решения!!! удачи!