Другое

Добрый день! В браке у одного из супругов на банковском депозите единовременно появлялись крупные суммы денег, они были то больше , то меньше, - вопрос №2966755

которые занимала ему мать для использования депозита в качестве получения процентов по вкладу. Дкпозиты супругами самостоятельно не пополнялись. Перед разводом до рассмотрения дела в суде супруг владелец депозитов снял оставшуюся крупную сумму депозита и отдал матери. Может ли вторая половина каким то образом претендовать на эти деньги, учитывая что имущество не является совместно нажитым а исключительно одалживаемое матерью одного из супругов на какие то сроки просто дял получения процентов по банковскому вкладу. И какие могут понадобиться доказательства владельца счета в случае претензий второй половины. Даже мимолетный взгляд на доходы супругов позволяет увидеть что такие суммы они совместно накопить никак не могли, слишком мал был совместный доход и слишком большими были суммы на депозите в пропорциях к получаемому доходу супругов. При этом суммы всегда вносились разовыми крупными взносами и так же снимались с депозита. Есть ли какие то шансы у второй половины оспорить эти деньги и выдвинуть по ним какие то претензии?
2 ответа

Ответы

Добрый день,
по сумме основного вклада претензий быть не должно, вопрос только по процентам.

Buh

Если деньги брались в долг, а потом обязательство было исполнено, то претензий быть не должно, в т.ч. по процентам, которые также причитаются займодавцу. Однако факт договора займа нужно еще доказать. Желательно подстраховаться документально, а также расписками в получении денежных средств.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.