Можно в такой дозировке Паксил 60мг и на такой долгий срок как год и более? - вопрос №2967670

Здравствуйте! Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.

Мне 42 года. Живу я провинциальном городе в Саратовской области. Психиатров и психотерапевтов у нас нет, не говоря уже о психологах. Приходиться ездить в Саратов за 200км.

Сразу хочу сказать про свои болячки, ВСД (сильное сердцебиение, низкое давление, извините, хотелось в туалет по большому) у меня с 17 лет, хронический гастрит, колит, простатит, были ЧМТ, киста в голове(нейрохирурги смотрели вроде бы говорят не чего страшного), также грыжи на позвоночнике. С детства. я человек мнительный, меня постоянно мучили неврозы.

В 2016году. У меня были стрессовые ситуации на основной работе, в семейных делах, в бизнесе. Один день, я почувствовал себя уставшим в понедельник в обед, усталость такая как будто конец недели пятница. Слабость в ногах, у меня болели ноги от коленок до пяток, также я не мог ездить на машине ощущения восполненной спины. Общем, я поехал в Саратов на обследования, мне поставили там болезнь Бехтерева под вопросом.Вот как за два года, я уже прошел уже столько обследований и лечений, что только не лечил (гастрит, колит, чмт, простатит), гору всяких выпил таблеток, но мне лучше не становилось. Анализы у меня показывали норму. За это время, я столько литературы прочитал, про все болячки, из интернета не вылизал. Все шло по кругу. Еще в октябре 2017года у меня появился ГЭРБ и шум в голове. По началу месяца три лечил горло, думал простуда и параллельно шум в голове не чего не проходило. Мне было плохо: у меня появились навязчивые мысли, ПА, пугливость к громкому звуку и т.д., телевизор не мог смотреть, не мог сконцентрировать внимания, суета, тремор рук, весь в напряжение, не мог расслабиться, не мог спать, сон у меня был поверхностный и раннее пробуждение в холодном поту, как только просыпался, мне хотелось в туалет по большому.

Февраль 2018г. поехал к психотерапевту, он мне назначил Атаракс на короткое время и Циталопрам 20мг в сутки, я пролечился 3 месяца, ждал когда он откроется, улучшений практически не было. Потом у меня не стало тянуть ночью по большому в туалет, я как просыпался с утра, тогда шел в туалет и до обеда мог сходить до трех раз. У меня появились боли и онемения в промежности, от ануса до члена, болели суставы. Обследовал у уролога, проктолога, невропатолога все было в норме. Также меня мучала кислота как поем, пил постоянно Гевискон.

15 июня попал на прием к другому психотерапевту, он мне назначил Феназепам на короткий срок и Паксил начал пить с 10мг и с повышением, через 12 дней, сейчас дошел до 50мг паксила. Пью уже как два месяца, у меня прошла тяга в туалет, прошли боли и онемения в промежности, прошла кислота во рту, прошли ПА, навязчивые мысли, стал более живым. Но бывает с утра просыпаюсь с таким состоянием и без настроения, выпью таблетки поем и вроде норм. Немного тянет в туалет, ГЭРБ не лечиться. И у меня остался шум в голове, но порой я его не замечаю и уже не так к нему отношусь. Осталось нервозность, бывает не могу расслабиться. Вечером лежу на диване и бывает часто шатаю ногой. Суета, особенного когда много дел, забывчивость.

Мой вопрос состоит в чем, мой врач мне говорит надо дойти до 60мг и на год, а там будем наблюдать. А, я почему то боюсь то за печень и т.д. 60мг и на год, везде читаю, назначают по 10мг, 20мг, 30мг. Уважаемые доктора, подскажите можно в такой дозировке Паксил 60мг и на такой долгий срок как год и более? Все таки Паксил считается сильным антидепрессантом. Еще врач говорит, если не поможет, будем снижать дозу Паксила и подключать еще, что не будь, как Вы на это смотрите? Большое спасибо!

Ответы

Добрый день.
Паксил может назначаться до 60 мг\сутки по официальной инструкции. Принимают иногда его и по 2 года. Снижают дозу обычно постепенно, также возможна полная замена Паксила на другие препараты или частичная с введением дополнительной терапии. Главное — постоянный контроль и наблюдение у доктора, чтобы делать вовремя коррекцию дозировки.
Здравствуйте, Александр.
Дозировка, конечно, большая. Действительно, такие дозы редко используются при невротических расстройствах. Хотя напрашивается вопрос: какой у Вас диагноз? Что ставит психотерапевт при очной консультации?
По поводу печени — это немного проще, чтобы не бояться, нужно регулярно проходить осмотр у врача-терапевта и сдавать анализы на функцию печени. Хотя бы раз в 1-2 месяца.
И еще важный момент: то, чего не хватает в Вашем лечении. Не хватает собственно, психотерапии. Вы пишете, что у вас нет психологов и психотерапевтов, но прямо сейчас Вы читаете ответ психолога и психотерапевта. Этот сайт предназначен для удаленной помощи пациентам, поэтому Вы можете получить полноценную консультацию в аудиовидеорежиме и даже приступить к курсу психотерапии.