Здравствуйте!Боль в пояснице я безрезультатно лечу четвертый месяц.И вот наконец-то мне смогли поставить долгожданный правильный диагноз.В заключении МРТ написано так:МР-признакиостеохондроза, - вопрос №2968251

спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжей диска L5-S1, протрузией дисков L2-L3, L4-L5 и абсолютным стенозом позвоночного канала. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно этого диагноза, т.к. мнения врачей разделились.Одни советуют делать блокаду, другие говорят, что необходимо удалять грыжу хирургическим путем, при чем, как можно скорее.Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Инна, абсолютный стеноз позвоночного канала (критическое сужение канала, сильная компрессия спинного мозга и корешков) — это самое главное в ваших результатах диагностики, что требует срочного проведения операции по поводу удаления межпозвоночной грыжи. Блокады и т. п. не способны уменьшать грыжу, расширять позвоночный канал и освобождать нервы, спинной мозг от сдавления грыжей, они только временно гасят боль! Консервативно решать проблему нецелесообразно, поскольку такой подход (чисто симптоматический) не только не поможет избавить вас от грыжи и стеноза, но и станет причиной наступления крайне серьезных последствий (паралича нижних конечностей, несостоятельности функций мочевого пузыря и кишечника, что в большинстве случаев имеет необратимый характер...). Не рекомендую с этим шутить, не затягивайте с операцией. Всего доброго.