Что ждет вернувшегося в Россию алиментщика? - вопрос №296873

После развода, присудили алименты. Регулярно 5 лет добровольно перечислял через бухгалтерию. А после исполнительный был у меня на руках еще 5 лет платил сколько было нужно, но не брал расписки. И вдруг бывшая подала в суд взыскать задолженность за 5 лет, сказав что я не платил. Суд присудил взыскать задоленность по алиментам 500 000 рублей. Я решил за такой лживый поступок принципиальноничего больше не платить. Опустим моральную сторону. К слову, бывшая сама обеспеченная и ребенок не пострадал. И покинул Россиию. 15 лет меня не было в России. Был в розыске возможно. Сейчас хочу вернться. Ребенку уже 25. Что меня ждет на Родине? Могу я до сих пор находится в розыске? При устройстве на работу могут ли снова придти исполнительные листы по удержанию погажения присжденного судом 15 лет назад? Существуют ли сроки давности в данном случае? Или меня посадить могут как злостного? Спасибо.

Дополнение автора от 03.07.12 19:55:59

 1. Суд присудил взыскать задоленность по алиментам 500 000 рублей. Присудили примерно такую сумму по средней зарплате за последние три месяца.

 2. И как начать выплачивать долг? Заглянул в интернет службу приставов — ничего нет не по фамилии, не по другим данным… Дело было во Владивостоке. Туда я не еду. И там уже не живет и бывшая тоже вроде. Контактов нет.

3. И теперь, если я покажусь, до какого размера может увеличится сумма моего долга с пеней — реально 1% за каждый день просрочки?

Лучший ответ по мнению автора

маловероятно что исполнительный лист 15 лет лежал в службе судебных приставов. Обычно в подобых Вашему случаях по достижении ребенком совершеннолетия иполнительный лист возвращают взыскателю и даже зачастую не разъясняют право взыскать задолженность.

Сроков давности по данному виду долга действительно нет, но для того чтобы возобновить взыскание Вашей бывшей супруге придется предъявить в Службу судебных приставов  исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов. Пока она этого не сделает, никаких проблем.

Если же она узнает, что Вы находитесь в РФ и обратится за взысканием задолженности, то несомненно после проверки Вашего имущестенного положения исп. лист направят на работу для удержания из заработка. При этом, насколько я помню, Вас не привлекут за злостную неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ, так как это уже не алименты как таковые, а просто долг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вот статья 107 семейного кодекса «Сроки обращения за алиментами»:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы были в розыске, то обязанность выплчивать алименты с Васс не снимается. Вы можете до сих пор находиться в розыске, если судебными приставами не установлено где Вы находитесь. Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет, соответственно, Ваша задолженность по алиментам бует до этого момента. Вы пишите, что долг с Вас взыскали за 5 лет по суду, этот долг так и останется за Вами. Мне не понятно, откуда взялась сумма 500 000 руб.? Изходя из чего ее считали? Сроков давности по уплате задолженности по алиментам нет. Если же Вы начнете выплачивать долг, то посадить Вас как злостного неплательщика не могут. Вам надо сразу по приезду оплатить какую то сумму из долга и злостности не будет.