ПОДАЮТ_В_СУД - вопрос №296874

Здравствуйте! Мой муж ИП. В прошлом году занимался ремонтом крыш многоэтажных домов. Гарантия — год. Работа была выполнена качественно. Швы на материале, которые и делали, в целости и сохранности. Однако лопнул сам материал. И крышы вновь дали течь. Сроки гарантии не вышли, но обязан ли он за свой счет выполнять работу, если материал лопнул не по его вине. Люди возмущены и во всем обвиняют исполнителяработ. Вопрос: насколько велики шансы доказать исполнителю свою невиновность (достаточно ли будет проведения независимой экспертизы) и нужна ли будет, в данном случае, помощь адвоката в суде? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Irina! Если ваш муж выполнял работы из материала заказчика, то экспертизы будет достаточно, чтобы заказчик переадресовал свои требования поставщику материала. Если нет, то результаты экспертизы позволят вам в порядке регресса взыскать деньги за гарантийные работы. Как вариант: если заказчик обратится в суд, то привлекайте в качестве соответчика поставщика материала. Экспертиза позволит определить пределы ответственности вас, как исполнителя и поставщика матералов, извините за тавтологию, как поставщика материалов. P.S. Посмотрите на что распространяется гарантия. Если на работы, то акта, составленного совместно с заказчиком, где указано, что работы выполнены с надлежащим качеством, а матералы некачественные, будет достаточно. Что касается привлечения адвоката, вам не помешает помощь юридически подкованного человека, т.к. выступления в суде у не сталкивающихся с этим людей вызывает некоторое смущение, да и документы ему (человеку с юридическим образованием) будет подготовить проще. Не забывайте оценивать ответы экспертов.