Автосалон не возвращает деньги за автомобиль, от которого отказались. - вопрос №296959

Мы купили автомобиль в кредит с первоначальным взносом. Автосалон нас очень сильно обманул, мы вовремя нашли хорошего адвоката и вернули автомобиль автосалону, вернули часть нашего первоначального взноса и взяли так же для банка гарантийное письмо, о том что автосалон обязуется вернуть деньги банку. Так же в стоимость кредита входили страховки. Мы сразу же съездили в эти страховые компании и написализаявление о расторжении договора. Действовали мы оперативно, потому что когда мы писали заявление о расторжении договоров и предоставили гарантийное письмо в банк (это было воскресенье) — деньги из банка ещё не уходили ни в страховые компании, ни в автосалон. В понедельник нам сотрудник банка позвонил и сообщил, что из страховых компаний деньги вернулись, а из автосалона пока нет. Я так понимаю, что в понедельник они и пришли и в автосалон и в страховые компании. Автосалон находится в Москве, а мы из Брянска и у нас сейчас нет возможности снова лично съездить в автосалон. Мы звонили в автосалон, и девушка по телефону сказала что деньги мы отправили. Сотрудник банка сказал, что деньги могут идти до 5 рабочих дней. Прошла уже неделя, (в т.ч. 5 рабочих дней), а деньги банку так и не пришли. Банк говорит, что мы будем должны им заплатить проценты за те дни, пока деньги не придут в банк. Но как же так? Ведь мы вернули машину и предоставили им гарантийное письмо ещё до того как деньги ушли из банка! Почему мы должны платить проценты за деньги, которых даже не видели и как говорится не держали в руках? Сегодня когда звонили в автосалон, то девушка сказала, что проценты будут платить они… А банк говорит что мы… Как нам быть и кто прав в этом случае? А что если автосалон вообще не будет деньги возвращать, их что будем платить мы? Помогите, пожалуйста!

Ответы

Марина, проценты по кредиту должны будете заплатить вы, поскольку именно вы являетесь заемщиком. Однако впоследствии вы вправе предъявить автосалону убытки в виде уплаченных процентов, т.к. именно по их вине вы были вынуждены заплатить банку.