Увольнение - вопрос №296980

Добрый день!
Мне нужна консультация по вопросу увольнения. Директор представительства компании, где я работаю поставил меня перед фактом моего увольнения. Мне дали на выбор 3 варианта: по собственному желанию с отработкой 2 недели, по соглашению сторон в этот же день или, если я упрусь, то по статье. Мне также дали понять, что работать в данной атмосфере я не смогу. Причин почемувыбор пал именно на меня дать мне отказались. Данный разговор был записан мною на диктофон.  Подскажите  пожалуйста, могу ли я потребовать с компании денежное возмещение и в каком размере? И как лучше поступить в данной ситуации.
Спасибо.
Ксения

2 ответа

Ответы

Ксения! К сожалению превратить диктофонную запись в денежное возмещение в нашей правовой системе будет очень сложно. Тут все зависит от крепости вашего духа. Если вы ничего не нарушаете, то по статье не уволят, да и желания уволиться, что с отработкой, что нет, у вас не наблюдается. А работать после такого конфликта действительно будет тяжело. Решайте сами. И помните, что чисто по-человечески вы имеете право на сатисфакцию при таком вынужденном перкращении трудовых отношений, помимо выплаты зарплаты на момент увольнения и компенсации за неиспользованный отпуск. Сама же запись без последствий (увольнения) силы иметь не будет. Скажет потом руководитель был не в себе и случайно оговорился.

Уволить дисциплинированного сотрудника сложно.

Если вы не хотите продолжать работать в данной организации, то можете взять директора «на понт». Скажите ему, что готовы уволится по соглашению сторон с выплатой отступных, в противном случае у вас может появится желание отнести запись в прокуратуру и инспекцию по труду.