Нужна Ваша помощь. - вопрос №297055

Здравствуйте. Долго думала, стоит ли писать, туда ли я пишу, да и вообще я побаиваюсь, честно говоря… Но у меня проблема и я не знаю, к кому мне обратиться.

В общем, я уже очень длительное время нахожусь в таком состоянии: я испытываю негативные чувства практически ко всему вокруг, какое-то чувство ненависти я бы даже сказала, может проявиться к абсолютно безобидному одуванчику,например (я прекрасно понимаю, что это глупо); я почти всегда пребываю в плохом настроении; я боюсь, что меня не поймут, я боюсь людей, мне сложно порой даже в магазин сходить из-за того, что там людно; я часто плачу из-за мелочей, к примеру, если меня не расслышат пару раз (может быть, я и вправду тихо и невнятно говорю, я не знаю), я, бывает, плачу из-за того, что меня где-то недооценили, мне просто больно почему-то становится очень; я искренне испытываю ненависть к самой себе, иногда бывает, что мне противно смотреть в зеркало, или же я смотрю на свое отражение и слова сами собой вырываются, что-то вроде «ненавижу тебя» и т.п. (знаю, что опять же это все смешные глупости); я засыпаю только под утро, а иногда и вовсе не сплю; как бы это банально ни звучало, но я мечтаю о несчастном случае, чтобы разбиться, к примеру, на автобусе (я часто езжу из города в город); самоубийство? Я очень часто думаю об этом, но мне просто жаль маму. Я не смогу, пока она жива, ей будет очень тяжело.

Не так давно мне удалось приобрести Флуоксетин. Начиталась про него в интернете и решила, что мне вполне сойдет, если учитывать еще и то, как я желаю похудеть. Еще не принимала, правда, говорят, что человек становится «овощем», поэтому думаю начать, когда вновь уеду (с сентября), дабы не беспокоить маму. Снова глупости, да...

Я бы просто хотела спросить совета у Вас. Правильно ли я поступаю? Что мне делать? Списывать на возраст? Но я уже давно не подросток… Что тогда? Я просто очень запуталась. Может быть, мне вообще лучше сходить к психиатру?)

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Тамара.Все о чем вы пишите, похоже на глубокую депрессию.Прежде чем идти к психиатру или пить таблетки, пройдите консультацию у психолога.На сайте есть хорошие специалисты.

Удачи вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Тамара!

Я согласна с коллегой, Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в себе, научиться  любить себя и принимать всякой, а не только белой и пушистой. Не нужно начинать с медикаментозного лечения, так Вы только усугубите свое апатичное состояние и затрудните выход из него. А ненависть к себе, стремление причинить боль окружающим и даже природе, это совсем не "смешные глупости", это проблема, которую нужно решать. Удачи. Ирина.

Уважаемая Тамара, вы спрашиваете, правильно ли вы поступаете? Мой ответ будет однозначным- нет, не правильно. В вашей ситуации вам нужна помощь.

ваше настроение, ваше отношение к себе появились не на пустом месте. Весьма вероятно, что  в вашей жизни  было много неудач, или ситуаций, которые приносили вам много огорчений и боли. Возможно вас обижали и вы или ваши близкие не смогли научить вас защищать себя, или так строить свою жизнь, чтобы она вас радовала. Вы можете ненавидеть одуванчик цветущий, если  в реальность у вас есть чувство ненависти к женщине или девушке, которое вы не позволяете себе ощутить. Все эти вещи поддаются осознанию и исправлению. Если хотите- мы можем  начать работу в чате.

С уважением

(Но никогда не ищите выход в самоубийстве. даже если не станет вашей мамы.  Проблемы ваши решаемы. Сейчас 21 век, даже в России есть много профессионалов, которые могут вам помочь. Было бы ваше желание. )

Здравствуйте, Тамара!

Вы обратились по адресу. Очень правильно, что вы задумались над своим состоянием. Не надо спешить обращаться к психиатру и принимать таблетки, ведь они не снимают настоящую причину.
Сейчас вам необходимо многое переосмыслить, изменить некоторые жизненные установки. Проработать подсознательные причины, которые привели к нынешнему состоянию. Убрать агрессию к себе, научиться любить себя...

Я профессиональный психотерапевт и психолог, провожу эффективные коррекции на расстоянии.
Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте Тамара.

Вы проецируете ненависть к себе на все, что Вас окружает. Полюбите себя, окружающее Вас перестанет Вас раздражать.  Как себя полюбить — вопрос личной консультации. Обращайтесь, начнем работу.

Понимаете Тома, лекарства являются лишь вспомогательным инструментов при выводе вас из депрессии. Да действительно при помощи флуоксетина Американцы спасли нацию в своё время во времена великой депрессии. Но не каждому он подходит, да и наверняка не знаете, что первый месяц будет ухудшение самочувствия, пока организм не адаптируется к лекарству.

Нужен хороший специалист, который отрегулирует вашу вегетативную систему, которая формирует депрессивный невроз, чтобы уберечь вас от страхов жизни. Обращайтесь. С ув. Александр.