Задолженность по кредиту - вопрос №297076

Здравствуйте. Человек в тюрьме, у него задолженность по 2-м кредитам. Вопрос: смогут ли коллекторские агентства отсудить у него единственный в его владении дом (сказали что вышел новый закон по которому смогут)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Могут через суд взыскать часть жилой недвижимости, но не всю недвижимость.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.