Почему мужчина ревнует? Что делать с ревностью? В ком проблема? - вопрос №2971092

Ответы

Лиса, здравствуйте. Психологи не гадают, анализ надо делать отношений, потом уже определить в чем проблема и как себя вести. Успехов Вам во всем!!!
23.08.18
Здравствуйте, Лиса.

Ревность — сложное чувство. Оно связано и с избыточной привязанностью к партнеру, и с недоверием, и с недостаточной уверенностью в себе, и с болезненным прошлым опытом. Причин множество. Сложно сказать, что происходит именно в Вашем случае.
Если Вам дорог этот мужчина, для начала, изучите свое поведение, даёте ли Вы ему ощущение доверия и безопасности, не провоцирует ли Вы ревность мужчины.
Если Вы не видите причин для ревности, то поговорите с партнёром по-душам. Дайте ему понять, что он может доверять Вам, что он значим для Вас.
Если же приступы ревности будут и дальше терзать Вас, то это тревожный сигнал. Ведь ревность может носить и патологический характер, и быть опасной для  близкого человека. Если это так, то ситуацию придется решать кардинально, чтобы не быть заложницей болезненной страсти партнёра.

Понимания Вам.

С теплом, Арина
23.08.18
Добрый день, Лиса!
Если у человека проблема с ревностью, она ЕМУ мешает, то он что-то с ней будет делать.
А вы тут при чём вообще?) Проблема-то не Ваша.
23.08.18
Здравствуйте!

«Почему мужчина ревнует?» — Вам нужно понять, что мужчину вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.Одно можно сказать точно, он не изменится сам и без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения и сво отношение к ситуации.


«В ком проблема?» — Ваша проблема конечно в вас лично. Ведь вы сами выбрали именно этого мужчину, сами строите с ним отношения, сами хотите его переделать, значит в этом всём есть какие-то ваши ошибки и проблемы. Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам будет обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с мужчиной, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

23.08.18
Приветствую, Автор! 
Для исчерпывающего ответа информации мало, попробую сориентировать по общим вопросам. 
В отношениях участвуют оба, и высока вероятность, что если он ревнует, то Вы как-то подали повод. Ревновать может по разным причинам, может Вас обожает безгранично, и ему кажется что так же Вас видит каждый мужчина. Может в себе не уверен, и думает, что Вы тоже какие-то недостатки считаете такими критичными, что можете выбрать другого партнера. А может не уверен в Вашей преданности и лояльности, и так это выражает. 

Зачем искать виноватого? Лучше вместе поищите решение. 
Желаю Вам успеха!
24.08.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
3 ответа
вчера, 12:41
Вопрос задан анонимно
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store