Доброго времени суток! Мне очень нужна Ваша помощь в вопросе смены противозачаточных средств. В данный момент я принимаю препарат «Жанин» , уже девятый месяц. Первые полгода все было хорошо, но - вопрос №2971857

сейчас появились множественные побочные действия, самым неприятным для меня является сыпь и акне на подбородке, лбу, спине и груди. До Жанина я принимала препарат «Ярина» два года. На мой взгляд все было идеально, до тех пор пока не произошел повторный надрыв левого яичника, на что мой лечащий врач сказал — на фоне приема ок невозможна апоплексия, значит не подходиь препарат и сменила мне на жанин. Но мне нужна чистая кожа в первую очередь. Я была на приеме у гениколога в частной клинике, на первичном приеме меня выслушали, но назначили узи молочных желез, т.к. я жаловалась на боль в груди, назначать ничего не стали. Я прошла узи, взяли мазки, через неделю пришла на повторный прием за назначением, но врач видимо позабыв мою историю, прописала мне препарат « Мидиана», что является анаогом «Ярины» на фоне которой у меня были проблемы. Помогите пожалуйста, посоветуйте хороший препарат. Большое спасибо!
2 ответа

Ответы

Ксения, здравствуйте!
Препаратами у которых хорошо выражено антиандрогенное действие являются Диане-35 (Хлоэ). Можно начать принимать их также с 1 дня менструального цикла, после окончания приёма упаковки Жанина. Покажитесь ещё дерматологу для назначения средств для кожи. Также рекомендую Вам обследоваться на наличие паразитов кишечника. Для этого обращайтесь к терапевту или гастроэнтерологу.
Добрый день.
Не факт, что появление акне у Вас вызвано именно приемом Жанина, так как побочные эффекты у ОК проявляются обычно в начале использования. Рекомендовал бы Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы, а также повторно обратиться к гинекологу. Из ОК можно попробовать Диане.