Доброго времени суток! Мне очень нужна Ваша помощь в вопросе смены противозачаточных средств. В данный момент я принимаю препарат «Жанин» , уже девятый месяц. Первые полгода все было хорошо, но - вопрос №2971857

сейчас появились множественные побочные действия, самым неприятным для меня является сыпь и акне на подбородке, лбу, спине и груди. До Жанина я принимала препарат «Ярина» два года. На мой взгляд все было идеально, до тех пор пока не произошел повторный надрыв левого яичника, на что мой лечащий врач сказал — на фоне приема ок невозможна апоплексия, значит не подходиь препарат и сменила мне на жанин. Но мне нужна чистая кожа в первую очередь. Я была на приеме у гениколога в частной клинике, на первичном приеме меня выслушали, но назначили узи молочных желез, т.к. я жаловалась на боль в груди, назначать ничего не стали. Я прошла узи, взяли мазки, через неделю пришла на повторный прием за назначением, но врач видимо позабыв мою историю, прописала мне препарат « Мидиана», что является анаогом «Ярины» на фоне которой у меня были проблемы. Помогите пожалуйста, посоветуйте хороший препарат. Большое спасибо!
24.08.18
2 ответа

Ответы

Ксения, здравствуйте! 
Препаратами у которых хорошо выражено антиандрогенное действие являются Диане-35 (Хлоэ). Можно начать принимать их также с 1 дня менструального цикла, после окончания приёма упаковки Жанина. Покажитесь ещё дерматологу для назначения средств для кожи. Также рекомендую Вам обследоваться на наличие паразитов кишечника. Для этого обращайтесь к терапевту или гастроэнтерологу.
24.08.18
Добрый день.
Не факт, что появление акне у Вас вызвано именно приемом Жанина, так как побочные эффекты у ОК проявляются обычно в начале использования. Рекомендовал бы Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы, а также повторно обратиться к гинекологу. Из ОК можно попробовать Диане.
24.08.18

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store