Здравствуйте. Я живу с человеком но мы не женаты. Он был женат 9 лет на женщине которая родила ребенка 7 лет назад. После того как они разошлись - вопрос №2972136

он узнал что ребёнок не его, это подтвердилось. Ребёнку тогда было 4 года. Конечно для него это был шок и он хотел покончить жизнью, ходил к психологу, нанимал адвокатов и т д… Всё это время виделся с сыном. Через 3 месяца после как узнал встретил меня, у меня своих два мальчика. Им 13 и 15 лет. Он продолжает видеться с сыном, я ему не запрещаю (мы не в том возрасте чтобы переделывать друг друга), но часто посещает меня мысль будто он живёт двойной жизнью. Он делает всё для моих детей, (у них плохие отношения с папой), делает всё для меня. Вопрос о совместных детях возникал пару раз. Но такое ощущение что он не может двигаться вперед. Он живёт дальше потому как надо, потому как считает меня опорой, но не на 100%. Мальчик живёт с мамой и биологическим папой и у них ещё есть совместнуе дети. Меня интересует вопрос, зачем биологические родители хотяй/разрешают видеться с их сыном? Был инцидент когда они потребовали встретить меня так как ребёнок хотел у нас ночевать и вроде как хотели со мной познакомиться.Мой муж отказал им и тогда они сначала сказали что ему больше нельзя видеться с ребёнком, на что он согласился. Через пару дней они сами позвонили и уговорили его продолжать видеться с сыном на его условиях. Мне не понятно зачем. Ведь у ребёнка есть и мама и папа. Я смотрю как мой муж играет в то чего нет на самом деле. В эти моменты он не со мной и мы не семья. И одновременно пытаюсь понять что это его выбор. Помогите с советом. С уважением!

Дополнение автора от 24.08.18 16:18:48
Благодарю за ваши ответы! «Через пару дней они сами позвонили и уговорили его продолжать видеться с сыном на его условиях. Мне не понятно зачем. Ведь у ребёнка есть и мама и папа. Я смотрю как мой муж играет в то чего нет на самом деле. В эти моменты он не со мной и мы не семья.» — если бы они не разрешали ему видеться с ребенком, то он целиком принадлежал Вам, верно? Эту мысль Вы пытаетесь донести до нас? Совсем нет. Он свободный человек и тогда мы ещё не жили вместе а просто встречались. Тогда родители начали выставлять разные требования и моему мужу было очень тяжело. Такое ощущение что они ждали от него отказа от ребёнка и когда он это сделал, то они почему то передумали. Мы не только я пытаемся понять почему. По рассказу матери ребёнок не упоминает мужа и никогда не вспоминает о нём. Иными словами (не смотря на то, что Вы пишете: «он продолжает видеться с сыном, я ему не запрещаю (мы не в том возрасте чтобы переделывать друг друга)), Вы все равно не желаете его делить ни с кем, так? Какой „совет“ помог бы Вам в этой ситуации? Хотелось в кратце пояснить что я ничего ему не говорила на счёт этого. Когда мне был задан вопрос что делать, я сказала думай и решай сам. Муж сам считает что его как бы хотят удержать. Но для чего? Он вроде и хочет видеться с ребёнком и сам говорит что ему одновременно тяжело. Он хочет чтобы всё было по другому.

Ответы

Здравствуйте, Аня!

«зачем биологические родители хотяй/разрешают видеться с их сыном?» — Первые четыре года жизни ребёнка, ребёнок и мужчина считали друг-друга родными сыном и отцом. Это в любом случае сформировало между ними определённую связь, которую тяжело разорвать. Соответственно они это понимают и не рвут эту связь, так как это может плохо сказываться на ребёнке и мужчине. Возможно без такого общения ребёнок плохо себя чувствует и он тяжело переживает этот разрыв. Также можно предположить, что родители ребёнка чувствуют свою вину перед мужчиной и ребёнком, и поэтому сами способствуют таким встречам, чтобы смягчить ситуацию.

«Я смотрю как мой муж играет в то чего нет на самом деле» — Для выяснения этого вопроса мужчине нужно самому разобраться со своими переживаниями. Если у него не получается самостоятельно, значит ему нужно обратиться к психологу на более длительную психотерапию. В любом случае, вы верно заметили — «мы не в том возрасте чтобы переделывать друг друга». Переделать его или ситуацию вы не можете. Вы можете принять мужчину со всеми его особенностями или не принимать.

«одновременно пытаюсь понять что это его выбор» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Аня.
    «Через пару дней они сами позвонили и уговорили его продолжать видеться с сыном на его условиях. Мне не понятно зачем. Ведь у ребёнка есть и мама и папа. Я смотрю как мой муж играет в то чего нет на самом деле. В эти моменты он не со мной и мы не семья.» — если бы они не разрешали ему видеться с ребенком, то он целиком принадлежал Вам, верно? Эту мысль Вы пытаетесь донести до нас? Иными словами (не смотря на то, что Вы пишете: «он продолжает видеться с сыном, я ему не запрещаю (мы не в том возрасте чтобы переделывать друг друга)), Вы все равно не желаете его делить ни с кем, так? Какой „совет“ помог бы Вам в этой ситуации?
На дополнение.
Аня, Вы пришли сюда, чтобы решить проблемы мужа? Почему он сам не пришел? Вы ведь не его мама, а его жена, так?
Или Вы пришли решить свою проблему? Если свою, то какую? У Вас какая проблема в отношениях с мужчиной? (Я имею ввиду Вашу. Не проблему Вашего мужа с его бывшей женой. Не проблему Вашего мужа с его сыном? А Вашу!)