Подруга стала меня контролировать и командовать.Что делать? - вопрос №2972916

День добрый! У меня есть подруга, познакомились мы с ней в университете, учимся вместе уже 2 года. С начало мы с ней разговаривали, гуляли вместе, ходили везде. Но через 2 месяца к нам перешла новая девочка, моя подруга( Юля) с ней сдружилась, а про меня забыла, в соц сетях удалила наши с ней фото. Да и вообще на прямую сказала, что больше не хочет меня видеть и общаться со мной. Про Юлю я старалась забыть, познакомилась с другими людьми, открыла для себя новые возможности. У меня появились настоящие друзья, которые всегда готовы были мне помочь. Но через 2 года Юлю бросил парень, поссорилась с подругой, все её друзья от неё отвернулись. И вдруг она вспомнила обо мне. Сразу начала просить прощение, я её простила… мы с ней общались как и раньше, но спустя некоторое время она «обнаглела», она специально поссорила меня с моими друзьями и делала сё возможное, чтобы я ни с кем не знакомилась. Она стала меня контролировать везде, даже командовать, говорила чтобы я с ней постоянно ходила и везде с ней ездила.Позже она стала мне рассказывать её личные проблемы, стала мне каждый день ныть, у меня самой появилась депрессия из за её нытья. Я устала это терпеть… Прошу помогите.Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ваша подруга вас использует, осознанно или бессознательно, «навешивая» на вас свои страхи. Контролируя вас, привязывая, привязывая от остальных, она компенсирует свой страх снова остаться одной. Моя вам рекомендация -заканчивать играть роль жилетки, предоставить подруге возможность самостоятельно решать свои проблемы, не вампиря вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.