алименты - вопрос №297297

Здравствуйте, господа! Помогите ответом-можно ли женщине подать на алименты на своё содержание, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, от гражданского(неофициального)мужа? Заранее спасибо! С УВАЖЕНИЕМ, Вика.

Ответы

 На гражданского(неофициального)мужа не возлагается обязанность по алиментному содержанию гражданской(неофициальной) жены - матери его ребенка.

вика, подать на свое содержание может только законная жена.

Увы, но такого права у вас нет

Вика! Семейный кодекс предусматривает взыскание алиментов на содержание женщины до достижения ребенком 3-х лет, только если женщина состоит в браке. В вашем случае вы по отношению друг к другу не являетесь супругами по СК РФ, поэтому вы можете договариваться о содержании только в добровольном, но не судебном порядке.