долги старых хозяев - вопрос №297447

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в нашей не легкой ситуации. В 2011 году купили квартиру. Хозяйка утверждала что она без долгов, мы из уважения к ее возрасту поверили не стали требовать справок, так как очереди большие чего она стоять там будет(как выяснилось зря).Квартиру оформили в собственность. И пока бегали отдавали документы, что собственник сменился, выяснили что долг у нее 30000.ТеперьУправляющая компания требует с нас эти долги и шлет квитанции на ее имя. Грозят выселить из квартиры. Имеют ли они на это право? И должны ли мы платить долг за старого хозяина, ведь мы этими услугами не пользовались. А они с нее не пытались их получить, а с нас с добросовестных плательщиков пытаются взыскать. Видь на тот момент она была собственником пусть с нее и требуют, разыскивают и подают в суд. Я права или нет?

Заранее благодарна

Ответы

Мария! Не переживайте, это не ваши долги и оплачивать вы их не обязаны. Даже если представить самую худшую ситуацию, когда по решению суда с вас взыскивают указанную сумму, то можно в порядке регресса взыскать ее с бывшей хозяйки. Либо, если на вас подадут в суд, то можно сослаться в суде, что вы ненадлежащий ответчик или привлечь в качестве соответчика бывшую хозяйку. Так что вы полностью правы. Попытайтесь объяснить это УК. Кстати, посмотрите договор купли-продажи на предмет отсутствия в нем упоминания о долгах по коммунальным платежам, бывает и с долгами по платежам квартиры продают, но об этом нужно указывать. Не забывайте оценивать ответы экспертов.