Помутнение сознания и повышенная тревожность - вопрос №2974996

600 p
С переодичностью раз в неделю возникает следующее состояние: становится «мутная» голова (помутнее сознания, туман, пелена в голове) это сопровождается значительным повышением тревожности, начинает тревожить то, что в обычном состоянии не тревожит, т.е. стабильная тревога без существенных на то причин, на довольно существенном уровне (но не уровень панических атак). Это состояние само по себе не проходит. Если началось, то и на следующий день так же будет и через неделю. Помогает феназепам, 0,5-1 мг и через 1-2 часа как-будто ничего и не было. Но примерно через неделю опять тоже самое. Вне зависимости от погоды, времени года, настроение в предшествующий период, отдыхал или работал до этого. Триггер я осознать не могу, т.е. реально какое-то негативное событие может произойти и такое состояние не наступает, наступает на ровном месте, даже если всю неделю было отличное бодрое настроение и потом может включится данное состояние. Судя по тому что данное состояние включается примерно через равные промежутки времени, внешнего триггера судя по всему и нет.Алкоголь, градуксин, афобазол — ноль эффекта. Феназепам всегда 100% результат. Такие состояния примерно 3 года вспоминаю у себя, но ранее это было не так часто «смешивалось» с другими психологическими проблемами. Сейчас только эта проблема осталась.

Депрессивно-тревожно-аппатические состояния у меня наблюдались давно: вначале я их не осознавал, когда с течением нескольких лет данные состояния усилились пошёл по врачам, сам много чего начал изучать от психологии до Аюрведы. В общем этот вопрос решил.

Когда пил «Паксил» он мне отлично помогал от депрессивных состояний, но на то что описал выше он не действовал.
Делал МРТ мозга, УЗИ щитовитки, помимо психотерапевта/невролога обследовался у эндокринолога, окулиста, общий анализ/биохимия. Ничего не увидели. Недавно был у хорошего терапевта он сказал что догадывается в чем может быть причина, назначил 7 капельниц мексидола и ещё одного препарата забыл название на «ци» называется, они так же не оказали влияния никакого.

У кого какие версии, что это такое и что с этим делать?

Дополнение автора от 27.08.18 17:44:34
>Вы к психиатру обращались?
К психотерапевту, психологу, неврологу обращался как очно, так и заочно. Конкретно с этой проблемой ничего не сдвинулось с мёртвой точки.

Дополнение автора от 27.08.18 17:51:41
>Она походит к целому ряду заболеваний
 Был бы признателен если Вы их перечислили. Собственно за этим и задал вопрос. Мне диагноз заочно не нужен, мне его и очно не смогли поставить до сих пор. Но я хотя бы почитаю описание заболеваний, возможно в каком то найду дополнительные сходства со своей проблемой и уже после этого смогу обратится за помощью к специалисту с более широкой картиной. Пока с такой картиной, как я уже сказал за 3 года ни диагноз, ни источников, ни снятия симтоматики ничего не сдвинулось с места, к фенозепаму который помогает я сам пришёл специалисты назначали другие препараты которые не оказали никакого влияния.

Дополнение автора от 29.08.18 10:47:36
>Есть ли проблемы с поддержанием внимания и с памятью?
Да, существенные. Читать очень сложно, прочитаешь страницу и осознаешь что твои мысли были всё это в другом месте, или кучу раз одно и тоже место приходится прочитывать. Со всеми точными науками в школе были проблемы. С Памятью тоже беда, оперативная думаю в пределах нормы, а вот долгосрочная плохая, вполне обычная и регулярно встречающаяся ситуация когда другие люди помнят что я когда-то говорил, а я нет. Причём информация которая касается меня, т.е. у меня было бы больше мотивации запоминать данную информацию, чем у них, т.к. для них она значения не имеет.

>А не абстинентный ли это синдром?
Кстати, не думал об этом. Фенезепам я употребляю около 5 лет, хоть не каждый день, всё равно врят ли после 5 лет употребления такой препарат можно взять и бросить употреблять без последствий. Ещё больше доказывает эту версию что состояние которое я описал появляется примерно через равные промежутки времени, сразу после феназепама исчезают, с другой стороны само собой данное состояние не проходит, а со временем только усиливается.

Дополнение автора от 29.08.18 10:58:43
>Второй вариант — проблемы с шейным отделом позвоночника. Понаблюдайте, насколько изменение >состояния связано с положением тела или с изменением положения тела. Возможно дело в этом

Возможный вариант. Имеется сутулость со школьного возраста. 13 лет работаю за компьютером, причём образование и досуг так же связаны с ним, поэтому добавляющую часть времени провожу за ним. И если последний год в основном за рабочим столом, то до этого чаще полулёжа. Сидя на диване. Так же имеется гипертонус (мышечные зажимы) — отходил 7 сеансов Аюрведического массажа, на глаз даже заметно увеличение икроножных мышц, причём видимо на одной из ног спазмы были сильнее поэтому на одной ноге на 1 см в объёме мышца стала крупнее. Тоже касается и шейного отдела, после массажа одна из мышц трапеций стала явно мягче другой.
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Ответы

Нужно работать с детскими травмами
Здравствуйте.
    «У кого какие версии, что это такое и что с этим делать?» — мы же тут не в «угадай мелодию» играем, верно? Диагнозы вообще заочно не ставятся. Вы описали симптоматику. Она походит к целому ряду заболеваний (я имею ввиду психиатрию сейчас). Вы к психиатру обращались?
    Ну а если хотите выявить источник своего состояния, проработать его в ключе безмедикаментозной психотерапии, то добро пожаловать на личную консультацию.
Добрый день! Судя по описанию вашей симптоматики, ваша проблема явно носит не психологический, а медицинский характер. Вопрос очень серьёзный и требует от вас такого же серьёзного отношения. В догадки здесь играть нет смысла, диагноз без обследования ставят только шарлатан, найдите хорошего врача. Лучше обратиться к психиатру. Как совет из практики, можно попробовать ещё МРТ спинного мозга, особенно шейной части, и сдайте ( не дай бог, но на всякий случай) кровь на онкомаркеры (сталкивалась в своей консультационной практике с женщиной, у которой было нечто подобное). Здоровья вам. И только к врачам. С наилучшими пожеланиями, Кушнерова Ю.Ю.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Любые таблетки и медикаменты не убирают причины и истоки ваших симптомов. таблетки только меняют ваше восприятие и химизм организма, поэтому большая вероятность возвращения всех симптомов после курса лекарств. Соответственно, вам нужно искать причины и истоки вашего психического состояния, а не только бороться со следствием.

Для коррекции вашего психического и эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте! Если с физиологией норма и лечениепрепаратами не имеет эффекта, возможно стоит поработать с психологом, но не просто поговорить, интеллект тут бессилен, но с глубинными техниками прохода. Возможно есть вытесненная травма, которая запускается от какого-то внешнего триггера, события. Но все это только в личной консультации, по переписке и в режиме сбора мнение это нонсенс.
Вы пишите, что обращались к психологу, психотерапевту — эти специалисты имеют не медицинское направление деятельности, вам нужно именно к психиатру, данный врач смотрит на мозг с физиологической точки зрения и прописывает необходимые лекарства. Психологи и психотерапевты занимаются ПСИХИКОЙ, но не имеют право выписывать лекарственные препараты.
Попробуйте ещё исключить следующие заболевания:
  • сахарный диабет;
  • гипогликемия;
  • опухоли или сотрясение головного мозга;
  • сепсис;
  • гипотиреоз;
  • нарушение работы сердца;
  • затяжная депрессия;
  • эпилептические приступы;
  • резкое обезвоживание организма;
  • болезнь Альцгеймера;
  • почечная недостаточность;
  • синдром токсического шока;
  • менингит или энцефалит.
И как вариант к сданным анализам можно добавить следующее:
  1. Токсикологические пробы.
  2. Анализ на уровень содержания электролитов.
  3. ЭЭГ (энцефалограмма).
  4. ЭКГ(кардиограмма).
  5. Печеночная проба
Вспомните ещё свой анамнез, не было ли у вас травм незадолго до появления данной симптоматики. Надеюсь, что вы сможете выяснить причину и вернуть здоровье. Всего вам хорошего.
На дополнение: «К психотерапевту, психологу, неврологу обращался как очно, так и заочно. Конкретно с этой проблемой ничего не сдвинулось с мёртвой точки.» Вам нужно к психиатру.

«Она походит к целому ряду заболеваний
Был бы признателен если Вы их перечислили. Собственно за этим и задал вопрос. Мне диагноз заочно не нужен, мне его и очно не смогли поставить до сих пор. Но я хотя бы почитаю описание заболеваний, возможно в каком то найду дополнительные сходства со своей проблемой» — вот потому и не пишу. Знаете такого товарища: Джером К. Джером? Так вот он писал:

«Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея,1 чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня „ранних симптомов“, как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
    Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии — и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. „
www.litra.ru/fullwork/get/woid/00887491255945530124/

Здравствуйте! Если исключена физиологическая проблема, то в психологическом смысле симптом выполняет либо «канализационную», либо защитно-адаптивную функцию. Если речь о «канализации» — то это соматическое проявление эмоциональной проблемы.  Если чувства и эмоции не осознаются и не проговариваются то «уходят» через тело в виде болезни или болезненных ощущений. Если же защитная адаптивная  функция, то симптом защищает от чего то внутри. От чувств, фантазий, которые считаются опасными.
Или восполняет недостаток какой либо потребности.Может быть внимания со стороны, может быть чувства собственной исключительности в следствии не излечимости болезни Что это может на самом деле быть? Все что угодно. Необходимо разбираться индивидуально. Вам бы было полезно работать с психологом и психиатром одновременно. Психиатр стабилизировал бы вас медикаментозно, а психолог разбирался в причинах.
С уважением Евгений Матвеев.

Здравствуйте!
Судя по описаниям это то, что раньше называли ВСД.
Поскольку феназепам помогает — проблема в вегетативной нервной системе.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
 При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
 будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Согласен с Андреем Смирновым, симтомы ВСД. Вегетативная система пытается любыми, даже такими некомфортными способами вас защитить от стрессов, поэтому инициирует такое состояние. Это превращается в привычку, или приобретённый рефлекс, на какой то раздражитель. Это может быть и погода, и какой то день недели. Знаете же, что человек чувствует расслабление только в пятницу вечером, после работы, в субботу тупо отдыхает, а воскресенье считает часы до начала новой трудовой недели.
Что делать? Ну феназепам конечно это не дело, как ни крути это транквилизатор и вызывает привыкание. Нужно научиться техникам, которые позволяют тормозить беспричинную тревогу и управлять вегетативной системой. Научиться расслаблять мышечные блоки, которые и сигнализируют в виде беспричинной тревоги, что у вас проблемы в организме. И ещё поменьше читайте всего в интернете, это научно популярные статьи и ничего общего с правдой не имеют. И запомните, что любые лекарства в этом случае играют только вспомогательную роль. С ув. Александр Пиденко.
Цитата

Кресение Виды душевных камнейРазличаются 5 видов таких «камней» (пространство болезненных образов). Это:

ЗАПАДОК
    возникает при потери или помутнении сознания, в Западке записан чужой Дух. По сути западок — это ПОРЧА. Западок всегда имеет объем, который измеряется «замутненными вдохами»

ОБИДА
    возникает в следствии нарушения справедливости. Обида душит и может стать тем, ради чего ты начинаешь жить, пока справедливость не будет восстановлена. Иначе говоря, пока душа не вернет себе прежний объем.

ЗАЛОМ
    Это решение. Но не просто решение, а «злое» решение. Залом может быть направлен как на других людей, так и на самого себя

НАБРОД
    клубок спутанных решений, в наброде дыхание завито. Наброд имеет объем, который измеряется «завитыми вдохами»

ПОРАЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ
    возникает как пробой в образе мира

С каждым из этих образов нужно использовать свои приемы. На первом месте в ряду этих приемов стоят приемы «техники безопасности». В особенности в отношении западков. И западки, и обиды, и наброды, и заломы, и поражения созанния следует рассматривать особо, также как и приемы, облегчающие работу с ними.

Но суть работы всегда одна — это Кресение.
Здравствуйте. Я бы лично увидел положительной в том, что не ставят диагноз, значит нет ничего критического. Вы уже не раз были в подобном состоянии и слава Богу остались живы и здоровы. Следовательно, перестаньте бояться подобных состояний, отслеживайте их на начальной стадии их, формируйте адекватное отношение. Если состояния раз в неделю, то важно понимать, как проходит неделя, соблюдается ли режим дня? Есть ли ссоры? Есть ли удовлетворенность в работе, личной жизни, в дружбе? Есть ли любимые хобби? Возможно, организм не выдерживает нагрузки или есть какая то неудовлетворенность, то есть неделю Вы со всем справляетесь, а потом «раз в неделю, тревога без причины», но здесь надо, как ни парадоксально, найти причины. Возможно надо поднять уровень серотонина, это можно сделать с помощью продуктов питания, например: бананы, нежирный творог, гречка и др продукты питания. Так же предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

А не абстинентный ли это синдром? Он не обязательно на алкоголь возникает… на тот же феназепам может быть или еще. Помню в далекие времена один старичок на пятерчатку подсел (пенталгин по-нашему), а он тогда в дефиците был… симптомы схожие и периодичность.

Добрый вечер! Хочется посочувствовать вашей тревоги и сложностям, с которыми вы сталкиваетесь. Тому, что не удаётся решить свою внутреннюю проблему. Тем не менее в своём ответе я вынужден говорить о другом. Обратить ваше внимание на то Что и Кому вы пишите, то есть больше поговорить с вами про реальность в здесь и сейчас.

Дело в том, что мы — это психологи, коучи. Некоторые из нас врачи, но их меньшинство и здесь они всё равно работают как консультанты в области психологии и смежной с ней. Психологи — это не врачи. Психологи не ставят диагнозов и уж точно не разбираются в фармакологии, опять же, потому что они не врачи.

Вы посвящаете 90% текста описанию того, как на вас действуют те или иные препараты. Сейчас это неэффективно. В общении с психологами желательно больше концентрироваться и рассказывать про свои чувства, свою жизнь, свои отношения в семье, на работе, свои мысли об этом и так далее — это сфера работы психологов. И именно через это мы помогаем людям в том числе совладать с тревогой и тем, что вы называете «мутной» головой. Через отношения с собой и миром.

Очень важно отделять психологов, коучей от врачей и наоборот, иначе эффекта ни в разговорной терапии (с психологом), ни в фармакологической терапии (со врачом). Поэтому рекомендую переформулировать свою историю в свете того, что я обозначил, то есть учитывая контекст того, к Кому вы обращаетесь. Так будет точно полезней и эффективней.

Удачи вам!

Здравствуйте.
"Такие состояния примерно 3 года вспоминаю у себя, но ранее это было не так часто «смешивалось» с другими психологическими проблемами", — описываемое Вами тревожное состояние действительно схоже с ВСД. В индивидуальной работе с психологом, желательно обратить внимание на период 3 лет, особенно на события, которые предшествовали возникновению и проявлению названной Вами симптоматики: "… Реально какое-то негативное событие может произойти и такое состояние не наступает".
Благополучия Вам.
Вы почти ничего не сообщили о себе, чтобы у нас сложился Ваш целостный образ, как человека, никаких нюансов, что вообще в Вашей жизни происходит, какие значимые люди в ней есть, отношения с ними, что Вы считаете в ней проблемными моментами (кроме тревожности), что Вас радует и т.д. Это очень важно для  того, чтобы помочь Вам разобраться, найти причины, справиться. Поэтому ответ более предположительный. Вам сейчас надо самому начинать эмоциями и положительным содержимым свою жизнь наполнять, выстраивая, обновляя её, меняя настолько, насколько это необходимо, насколько захотите, насколько потребуется, возможно полностью — что-то в ней перестало делать Вас счастливым (Вы позволили обстоятельствам, людям слишком сильно влиять на Вас, даже организм дал сбой ). Это общее направление решения ситуации. Можно искать триггер и таким методом, от хорошего, улучшая. Потому что тревожиться, бояться чего бы то ни было означает позволять чему-то/кому-то извне/эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Вы пробовали лекарственными средствами спасаться, но они не уберут причину тревоги, она всегда глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». От чего Вас подсознательно оберегает Ваш страх? Подумайте об этом, постарайтесь проследить за его возникновением более тщательно, воспользуйтесь помощью профессионалов. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью тревоги уже сигнализирует о том, что у Вас есть важные, нерешённые жизненные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, подсознательное сопротивление, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы, установки). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Для кого Вы живёте, кто Ваш строгий цензор? Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите Вы сами, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Далее-как с сильной тревогой справляться в такие минуты? Сделать несколько активных физических упражнений/движений,  дыхательных техник, сосредоточиться на  том, что перед Вами, что  видите и рассмотреть это предмет до мелочей,  направить полностью всё внимание на него. Так же перед предполагаемым тревожащим моментом, зная, что скоро наступит именно тот временно́й период («данное состояние включается примерно через равные промежутки времени»), подготовьтесь заранее, снизьте внутри себя значимость тревожного события/состояния, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если в данный период Вы вынуждены общаться с людьми и боитесь, например, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что Вас окружают обычные люди, со своими проблемами, им зачастую вообще не до Вас, никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы э́то делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже тревожно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, это важно, не просто слова, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хороший человек априори, живите с этим чувством, а если кто-то хотя бы иногда пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), спокоен, доволен, реализован,  имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу,  ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно в первую очередь к себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна

Проблема скорее всего физиологическая. Предполагаю, что запускающим моменом может быть само наличие любого стрессового фактора или усталости. Есть ли проблемы с поддержанием внимания и с памятью? Возможно есть какие-то проблемы с гипокампом и миндалиной. Если МРТ не показало нарушений, тогда можно попробовать делать более подробное МРТ с окрашиванием и искать проблемы в височной области.
Второй вариант — проблемы с шейным отделом позвоночника. Понаблюдайте, насколько изменение состояния связано с положением тела или с изменением положения тела. Возможно дело в этом.
Еще вариант — последствия физической травмы( сотрясение мозга, контузия, травма позвоночника).

По предложенному Выше варианту, вынесеному Вами в комментарий — попробуйте лечебную гимнастику — методику «Ключ» Хасая Алиева — просто, понятно, быстро и результативно. Еще могу порекомендовать метод Фельденкрайза — по нему тоже много информации в интернете.

Добавлю еще гипотезу для проверки — проверьте, что у Вас с селезенкой и печенью — проблемы в висцеральной области могут приводить к подобным явлениям засчет нарушения циркуляции в жидких средах организма.

Любопытно, какой вывод Вы извлекли из этой ярмарки версий?
Из Вашего текста так и осталось невыясненным, посещали ли Вы психиатра или нарколога. После дополнения «Читать очень сложно, прочитаешь страницу и осознаешь что твои мысли были всё это в другом месте, или кучу раз одно и тоже место приходится прочитывать» я всё более склоняюсь к целесообразности посещения этих специалистов именно по проблеме зависимости от транквилизаторов. Феназепам 5 лет — это вполне правдоподобное объяснение Вашего состояния.