Москва

Здравствуйте. 1. Имеет ли право мировой судья вынести судебное решение (приказ) о взыскании налогов, не уведомив налогоплательщика о рассмотрении - вопрос №2975191

его вопроса (по информации суда заказное письмо возвращено в судебный участок по причине «адресата нет дома»)? 2. Согласно первому абзацу п.2 ст. 48 НК РФ налоговая имеет право обращаться в суд о взыскании налоговой задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Срок истёк 31.01.2018 г. Но согласно второму абзацу п.2 ст. 48 НК РФ налоговая имеет право обращаться в суд о взыскании налоговой задолженности через 3 года после выставления первого требования об уплате налогов. Речь идёт об уплате налогов за 2016 г. Каким абзацем п.2 ст. 48 НК РФ должен руководствоваться суд? Налоговая обратилась в суд в апреле 2018 г, мировой судья в июне вынес решение (судебный приказ) в пользу налоговой. Насколько оно правомерно, подлежит ли исполнению налогоплательщиком. Можно ли оспорить такое решение, если налогоплательщик даже не уведомлялся о рассмотрении его дела судом и получил информацию о нём спустя много недель после принятия решения – когда прошёл уже срок возможной апелляции?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Приказное производство (выдача судебного приказа по заявлению взыскателя, в Вашем случае — налогового органа) осуществляется без участия сторон. Судья по заявлению единолично выносит судебный приказ и выдает его заявителю после вступления в законную силу.
В законную силу судебный приказ вступает через 10 дней после получения его копии должником. В Вашем случае должник судебный акт не получил. Но у суда имеется почтовое уведомлении об отсутствии адресата. С апреля по июнь мировой судья пытался уведомить Вас о наличии требований налогового органа. По истечении 10 дней с даты возврата письма судебный приказ вступил в законную силу. И никакая апелляция по приказному производству не предусмотрена.
Однако если Вы как должник его до сих пор не получили свою копию судебного приказа, то рекомендую сделать это, обратившись к мировому судье. И тогда у Вас начнёт течь срок для отмены приказа. То есть, получив копию судебного приказа, Вы тут же, в приемной судьи пишете возражение на приказ по правилам ст. 129 ГПК РФ и отменяете его.
После этого налоговый орган обратится в суд с иском, и уже такое рассмотрение его требований будет проводиться с вызовом сторон и исследованием доказательств. Там и пропуске срока исковой давности можете заявлять.
Удачи!