Оползание эмали и чувствительность пяти передних зубов: что делать, какие методы покрытия, чтобы как пломба, но не спиливать по ползуба здорового? - вопрос №2976187

18 лет проблем с зубами не было вовсе: из-за аллергии с детства не приучена к сладкому-газированному-вредному, зубы всегда чищу добросовестно 1,5-2 минуты дважды в день, кариеса не было никогда. Но на 19ом году жизни появилось потемнение пришеечной области сначала одного клыка, а спустя 1,5 года – уже пяти передних зубов, притом на некоторых заметно сползла эмаль. Разумеется, все эти зубы сейчас страшно чувствительны – даже улыбнуться на ветру невозможно. Единственное, в чём вижу возможную причину – был недобор веса, вторичная аменорея, и в связи с проблемами относительно пищевого поведения прописали дробное питание в больших объемах. Пищу очень постепенно пережевываю, и ем суммарно на протяжении нескольких часов в день (по чуть-чуть). В рационе много фруктов, ягод, овощей — в том числе кислые. Из-за этого могла возникнуть такая быстро прогрессирующая проблема? Как остановить процесс разрушения зубов? Когда чувствительность не была такой страшной, мазала Tooth Mousse, а сейчас невыносимо больно. Какие есть способы покрытия оголённых шеек зубов, чтобы долговечно и эстетично? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Причинами такого состояния передних зубов обычно бывает неправильная техника чистки и неправильный прикус. Рекомендовал бы Вам проконсультироваться с ортодонтом. Вариантов покрытия без спиливания собственной ткани зуба у Вас к сожалению нет. Если даже кто-то возьмется ставить накладки без спиливания, они долго не прослужат. Поэтому подпиливать придется в любом случае, а дальше уже на Ваш выбор — коронки, пломбы, виниры.
Чтобы снизить чувствительность зубов используйте реминерализующий гель Рокс (голубого цвета) и гель для чувствительных зубов (фиолетового цвета) поочередно.