алименты - вопрос №297701

Добрый вечер. Я и отец ребенка постоянно проживаем на территории Красноярского края. С апреля 2012 года я вместе с ребенком временно находимся в г. Барнауле. В июне 2012 года мной мировому судье по месту постоянного жительства отца ребенка было направлено исковое заявление о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. 02.07.2012 года мне в телефонном разговоре секретарем мирового судьи былосообщено, что рассмотрение искового заявление назначено 12 июля 2012 года. Мной при направлении искового заявления о взыскании алиментов, было также приложено заявление с просьбой рассмотреть заявление без моего участия т.к. до января 2013 года я вместе с ребенком будем проживать в г. Барнауле. Насколько мне известно, отец ребенка также до начала сентября 2012 года (на время своего отпуска) выехал за пределы Красноярского края. Подскажите, пожалуйста, как долго может рассматриваться исковое заявление о взыскании алиментов, на какой период может быть отложено рассмотрение заявления, и с какого времени будут выплачены алименты с даты подачи заявления или с даты рассмотрения заявления мировым судьей? Спасибо.

Ответы

Наталья, в Вашем случае будет удобнее   получить судебный приказ о взыскании алиментов .

Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в ответ на соответствующее заявление истца.  При этом ответчик должен признать свое отцовство и не иметь других обязательств по взысканию алиментов.  К заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы плательщика алиментов. Такое заявление довольно быстро рассматривается без участия сторон и в результате выносится судебный приказ о взыскании алиментов в размере соответствующей доли от заработной платы ответчика.

На обжалование судебного приказа о взыскании алиментов отводится 10 дней. Если обжалование не поступает, приказ вступает в действие, а если ответчик возражает против взыскания с него алиментов, то наступает очередь искового судопроизводства по этому поводу.

Оценивайте!

04.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store