Здравствуйте. Мне почти 23 года, мужу 27. В браке 1год. Но за этот год, мы 2 раза чуть не развелись. Мы оба работаем. Муж "тиран", я "жертва". Постоянные упреки с его стороны, то - вопрос №2977318

я вечером полы мою, то пыль не каждый день протираю. Выходя замуж я не умела готовить вообще, Он об этом знал. Но я всегда стараюсь когда готовлю, не оставляю его голодным. Он постоянно кричит, что он гораздо лучше меня готовит и о том, как мне не стыдно из-за этого. Я постоянно плачу. Но все равно стараюсь готовить. Друзья приходят, кушают торт, картофель печеный и т.д. и я вижу что им нравится. Обидно, что он не понимает, моих сил, стараний и усталость из-за работы. Я запуталась и не знаю, что делать. В итоге, я устаю и на работе и дома. Разговоры с моей стороны об этом воспринимаются в "штыки" и все заканчивается, что я плохая жена, хозяйка… Никогда за собой не помоет посуду, не поможет приготовить, ту же пыль протереть… ведь я же "женщина". Думаю о разводе, но не знаю, вдруг я сама виновата.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Вы виноваты только в том, что позволяете так с собой обращаться. А причина тому ваша низкая самооценка, комплекс вины и неумение защищаться. Кто назначил вас жертвой? Как, почему и когда это произошло? Как думаете, долго ли вы еще так протянете и хотите ли вы этого? Готовы ли вы к радикальным переменам в своей жизни? Чтобы дать вам рекомендации, хотелось бы получить ответы на ряд вопросов.
Добрый день, Оксана!
У Вас абсолютно разное представление семейной жизни.
Либо менять представления (свои) и меняться (вам), либо искать нового мужа, с похожими на ваши представления о семье.

Здравствуйте. Оксана.
Мы можем помочь Вам перестать быть «жертвой» и научить Вас выстраивать отношения в гармоничном ключе. Для это Вам нужно выбрать специалиста и записаться на консультацию (онлайн очень удобно). А пока изучите «треугольник КАРПМАНА» и роль «жертвы» в его формировании. Поймете про себя много нового.
Здравствуйте, Оксана!

«Разговоры с моей стороны об этом воспринимаются в „штыки“» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«Думаю о разводе, но не знаю, вдруг я сама виновата.» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.