Здравствуйте. Мне почти 23 года, мужу 27. В браке 1год. Но за этот год, мы 2 раза чуть не развелись. Мы оба работаем. Муж "тиран", я "жертва". Постоянные упреки с его стороны, то - вопрос №2977318

я вечером полы мою, то пыль не каждый день протираю. Выходя замуж я не умела готовить вообще, Он об этом знал. Но я всегда стараюсь когда готовлю, не оставляю его голодным. Он постоянно кричит, что он гораздо лучше меня готовит и о том, как мне не стыдно из-за этого. Я постоянно плачу. Но все равно стараюсь готовить. Друзья приходят, кушают торт, картофель печеный и т.д. и я вижу что им нравится. Обидно, что он не понимает, моих сил, стараний и усталость из-за работы. Я запуталась и не знаю, что делать. В итоге, я устаю и на работе и дома. Разговоры с моей стороны об этом воспринимаются в "штыки" и все заканчивается, что я плохая жена, хозяйка… Никогда за собой не помоет посуду, не поможет приготовить, ту же пыль протереть… ведь я же "женщина". Думаю о разводе, но не знаю, вдруг я сама виновата.
30.08.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Вы виноваты только в том, что позволяете так с собой обращаться. А причина тому ваша низкая самооценка, комплекс вины и неумение защищаться. Кто назначил вас жертвой? Как, почему и когда это произошло? Как думаете, долго ли вы еще так протянете и хотите ли вы этого? Готовы ли вы к радикальным переменам в своей жизни? Чтобы дать вам рекомендации, хотелось бы получить ответы на ряд вопросов.
30.08.18
Добрый день, Оксана!
У Вас абсолютно разное представление семейной жизни. 
Либо менять представления (свои) и меняться (вам), либо искать нового мужа, с похожими на ваши представления о семье. 

30.08.18
Здравствуйте. Оксана.
Мы можем помочь Вам перестать быть «жертвой» и научить Вас выстраивать отношения в гармоничном ключе. Для это Вам нужно выбрать специалиста и записаться на консультацию (онлайн очень удобно). А пока изучите «треугольник КАРПМАНА» и роль «жертвы» в его формировании. Поймете про себя много нового.
30.08.18
Здравствуйте, Оксана!

«Разговоры с моей стороны об этом воспринимаются в „штыки“» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«Думаю о разводе, но не знаю, вдруг я сама виновата.» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
30.08.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store