Проблемы с вниманием , памятью и концентрацией - вопрос №297739

Добрый день! Очень нужен ваш совет. У меня проблемы с вниманием и концентрацией. Я очень рассеянная. У меня постоянно возникают меня проблемы с работой. Постоянно находятся какие-то ошибки. Хотя я ответственный человек и стараюсь сделать все на отлично, по сто раз проверяю. Но я не могу сконцентрироваться на деталях. И в итоге что-то да пропускаю. Мне трудно доделывать дела, требующиеусидчивостии упорной работы, я загораюсь и начинаю хорошо, но потом быстро теряю интерес. Особенно если надо делать что-то регулярно. Даже давать лекарство ребенку регулярно в течение месяца для меня проблема. На середине или под конец я начинаю забывать. Но при этом не сложная, монотонная работа у меня получается хорошо и доставляет мне удовольствие. Я с трудом удерживаю внимание при чтении или слушании. При том, читая, я перескакиваю со строчки на строчку. Когда я слушаю людей, то не могу сконцентрироваться на том, что мне говорят. Я как будто отключаюсь. Слышу слова, но не понимаю смысла. Тоже самое и с чтением. Я пробегаю глазами слова, но смысл до меня не доходит. Иногда я много раз перечитываю какой-то абзац, но так и не могу сконцентрироваться и понять о чем в нем говорится. Я как будто отключаюсь в этот момент. Мне трудно организовать свои дела, приступить что-то делать, я долго собираюсь, настраиваюсь, оставляю все на последний момент. Кстати работая в авральном режиме, когда надо закончить в короткие сроки продуктивность у меня выше. Я плохо запоминаю. Я очень много читаю и предполагаю, что я много знаю, но все мои знания плохо удерживаются в голове. Прочитанное остается у меня в памяти по принципу «что-то где-то у кого-то читала». Когда приходилось сдавать экзамены в университете, я никогда не могла ответить сразу на вопрос (подсказать), так как не помнила в этот момент. И только сев и сосредоточившись, я вспоминала, о чем идет речь. Но выйдя, я тут же забывала и даже если помнила, то очень сбивчиво могла об этом рассказать. Я не могу аргументировать свою точку зрения, потому что я не помню информацию. Принимая решения по какому-то вопросу, я много читаю, исследую тему, но я помню только принятое мной решение, но я не могу аргументировать его. Я очень импульсивна, эмоциональна, вспыльчива, плаксива. Сначала делаю, потом думаю. У меня моментальная реакция на раздражители и мня это очень огорчает, потому что мне стоит быть более спокойной. У меня плохая оценка эмоциональных реакций других людей. Я часто погружена в себя, свой внутренний мир и диалоги с собой. У меня проблема с говорением, когда я начинаю рассказывать, я нервничаю, рву предложения, часто забываю что хотела сказать, мысли расплываются. Из-за того что информация остается в моей памяти по принципу «что-то где-то..» Иногда я просто отключаюсь на половине фразы и забываю что хотела сказать. При этом я могу много и долго говорить, часами. Мне легче писать, чем говорить. Я часто с трудом формулирую и хорошо могу объяснить, что мне нужно, если надо сделать это сходу. Получается, если успокоюсь и расскажу заученный текст. Или говорю короткими предложениями. Такое состояние, некоторая рассеянность, невнимательность, проблема с концентрацией, забывчивость, наблюдалось у меня всегда с детства. Скажите, с чем моя ситуация может быть связана? Есть ли способо коррекции? Может ли это быть синдром диффицита внимания (СДВГ)? Я раньше думала что это у меня черта характера, но мне кажется что все не так просто. Заранее спасибо за ответ и потраченное время!

пс: была у невролога. она  проблемы не видит Сказала " ну вы же дожили до ваших -цадти лет" А по поводу жалоб на проблемы с карьерой что «не всем суждено быть лидерами» прописала ноотропил, кавинтон и мексидол.

Дополнение автора от 04.07.12 08:09:54

Лидия: Я не прошу внимания близких выдумывая несуществующих проблем: похая память, сбивчивая речь, рассеянность. Даже мой муж смеется по поводу «опять забыла», а посторонним приходится по нескольку раз объяснять что я хочу сказать. Т.е. это реальная проблема для меня, вопрос в какой плоскости она лежит — психология, неврология или чтото еще.

Я просто хочу улучшить качество жизни и достичь успехов в профессиональной сфере.

Дополнение автора от 04.07.12 20:15:20

Ирина, вы навели меня на мысль. Странно что я сама не догадалась заглянуть в карту, хотя она у меня на руках!

Невролог в самом деле поствила диагноз. Правда из ее неразборчивого почерка я прочла  только энцефалопатия и еще слов 5-6 совершенно неразборчиво. Ну и на МРТ она меня отправила.

Но теперь мне стао даже страшно. Я, пожалуй, еще к какому-нибудь неврологу обращусь.

Дополнение автора от 04.07.12 23:07:22

Александр, посмотрела вашу статью. Думаю, ко мне она не имеет отношения.

Усталость — при моих нагрузках она естественна, но легко снимается просто хорошим сном и походом с мужем вдвоем куда-то.

Некоторая зацикленность на проблемах есть, конечно, как у любого невротика, но обычно это касается стрессовых ситуаций, когда у меня задеты чувства.

И она совершенно не объясняет того что я не могу пересказать вчера прочитанную книгу, хотя помню, что мысль мне понравилась, но не помню как же точно она формулировалась. Или когда я сто раз просматриваю проект, но в упор не вижу в нем элементарной ошибки и так каждый раз (а не только от усталости). Когда слушаю человека, а потом отключаюсь, хотя мне интересно что мне говорят. Когда меня просто зацикливает на одной строчке и я не понимаю что там написано, хотя читаю снова и снова и снова.

Возможно, упражнения, упомянутые Лидией, в самом деле помогут развить память.

Вполне вреоятно, что моя проллема всеже из области неврологии, а не психологии. И я ошиблась форумом ).

Дополнение автора от 04.07.12 23:07:57

Александр, посмотрела вашу статью. Думаю, ко мне она не имеет отношения.

Усталость — при моих нагрузках она естественна, но легко снимается просто хорошим сном и походом с мужем вдвоем куда-то.

Некоторая зацикленность на проблемах есть, конечно, как у любого невротика, но обычно это касается стрессовых ситуаций, когда у меня задеты чувства.

И она совершенно не объясняет того что я не могу пересказать вчера прочитанную книгу, хотя помню, что мысль мне понравилась, но не помню как же точно она формулировалась. Или когда я сто раз просматриваю проект, но в упор не вижу в нем элементарной ошибки и так каждый раз (а не только от усталости). Когда слушаю человека, а потом отключаюсь, хотя мне интересно что мне говорят. Когда меня просто зацикливает на одной строчке и я не понимаю что там написано, хотя читаю снова и снова и снова… Но, Ю впрочем, я повторяюсь.

Возможно, упражнения, упомянутые Лидией, в самом деле помогут развить память.

Вполне вреоятно, что моя проллема всеже из области неврологии, а не психологии. И я ошиблась форумом ).

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если Вы подозреваете у себя СДВГ, то правильная постановка диагноза, что у взрослых сделать затруднительно, позволит Вам обрести чувство облегчения, Вы осознаете, что принесли с собой во взрослую жизнь много негативных представлений о себе, что и привело Вас к неуверенности в себе, к низкой самооценке и т.д. и Вы поймете, отчего эти проблемы возникли и «посмотрев им в лицо» сможете меньше переживать на этот счет и начать комплексный подход к решению проблемы: медикаментозное лечение и психологическая, психотерапевтическая коррекция. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброй ночи. Не выискивайте и не примеривайте на себе сложные психические заболевания, не стоит))) Такое состояние ваших памяти и внимания — это просто особенности развития этих психических процессов в детстве. и на их развитие оказывали и оказывают влияние многочисленные факторы. Например: наследственность, социальное окружение, вредные привычки и т.д.

Могу вас успосоить, что и в свои ...цадть лет, вы можете начать развивать и внимание и память.)) Для этого купите в книжном магазине))) они так и называются: «Упражнения на развитие памяти», «Упражнения на развитие внимания», а если станет скучновато поиграйте в игры «найти пару», или «найди… отличий», «что лишнее» и т.д. ну, и если это вам надоест — приходите на консультации — мы снабдим вам специальными упражнениями на развитие памяти и внимания, но уже для вашего возраста.))). Сходите еще раз к врачу, может он отменит вам эти медикаменты. на мой взгляд, они излишни. Врач их прописал для вашего спокойствия)))

 И еще. Вам хочется внимания и заботы от окружающих вас людей. Их можно получить другим способом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

Сложно вот так просто прочитав письмо поставить диагноз, все же это очень серьезно. Понимаю ваши переживания, из за ваших проблем! Это действительно непросто жить и осозновать, что твои проблемы с вниманием, собранностью, эмоциональным контролем и т.д. не дают развиваться профессионально и влияют на качество жизни.

Очень рекомендовала бы вам выбрать специалиста (попробуйте обратиться еще к медицинскому психолгогу)и посмотреть корни проблемы и подобрать для вас методы коррекции. Возможно это будет и какое то медикаментозное назначение и развивающие упражнения для развития недостоющих вам навыков.

Кто знает, возможно тогда вы сможете не только донать, но и перегнать тех кто сейчас «впереди вас» на работе и в качестве жизни. Ведь часто необходимость работатать над собой делает нас гораздо лучше тех, кто не развивает в себе полученное от природы.

Прекрасно, что рядом с вами муж, который с пониманием и юмором относится к вашей проблеме и, что у вас есть желание работать над собой. Думаю у вас все получится.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Здравствуйте! На мой взгляд, ваша забывчивость и рассеянность вызвана тем, что вы не живете ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Вы не находитесь, так сказать, в текущем моменте жизни. Вы либо убегаете в будущее, мечты и страхи, либо в прошлых переживаниях. Если вы научитесь останавливать себя и возвращвть в данную секунду жизни, мне кажется, многие ваши проблемы разрешатся. Если вы что-нибудь делаете, то думайте только об этом.  Если вы ожидаете, то ожидайте. Если вы ухаживаете забенком, сосредоточьтесь только на этом.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте! Искренне сочувствую Вашему состоянию...

С т.з.медицины, можно и диагнозы «навешать», и кучу лекарств прописать, и миллионы причин найти… от нарушения тонуса церебральных сосудов (что часто встречается), до глубоких страхов и переживаний… Поймите,  пожалуйста, правильно, такой глубокий и очень индивидуальный вопрос сложно консультировать, а тем более давать рекомендации или ставить диагноз заочно. У меня только читая Ваш текст, сразу «всплывают» 5 диагнозов...

Только я предполагаю, что дело не в сосудах… Эти симптомы — следствие чего-то другого… Если бы была реальная патология,  невролог что-то да нашла бы...

Эти препараты являются сосудистыми и улучшают микроциркуляцию. Их назаначают почти всем.

Рекомендую Вам выбрать специалиста и получить пусть дистанционную, но персональную он-лайн консультацию. Так удобнее и быстрее разобраться.

Готова разобраться в Вашем состоянии и найти причины и пути решения.

Медицинский психолог, экстрасенс, биоэнергет.

С уважением. Ирина.

На дополнение: Вот это, именно то, что Вам сейчас противопоказано "Но теперь мне стао даже страшно", Вы просто не представляете себе сколько людей сейчас страдают от симптомов сходных с Вашими, не нужно впадать в панику, нужно выбрать психолога, психотерапевта или психоаналитика, с которым Вам будет комфортно работать и разобраться в причинах забывчивости, в проблемах с вниманием, памятью, рассеянностью и т.д. и Вам обязательно помогут максимально улучшить качество жизни. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Понимаете дело в том, что от переживаний, внутренних диалогов у вас просто происходит зависание мозга, как в компьютере. На думание, которое просто движется по кругу и придумывает новые виртуальные развязки событий у вас тратится 90% энергии и внимания. Естественно в результате этого в реальности вы как выжатый лимон. Впрочем прочтите эту мою статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66